Медицина Днепропетровщины находится в кризисном состоянии, – мнение

17.09.2018 14:30   -
Автор:

Первое место Днепропетровской области по заболеваемости (в соответствии с рейтингом издания «Новое время») – это результат влияния целого ряда факторов, главным из которых является набор кризисов – кризис денег, кадров и общей системы управления, заявил Иван Красиков, глава “Неправительственной медийно-адвокационной группы” в эксклюзивном комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Вопрос денег – бюджетного финансирования системы здравоохранения в области – ключевой. Медицина продолжает финансироваться по остаточному принципу – мизерные зарплаты, «коммуналка», крупные расходы на ремонты, особенно в медучреждениях, которые подчиняются Днепровскому горсовету, где зарабатывают близкие к городской власти компании. В бюджетах больниц вы практически не увидите потребителя медицинских услуг – пациента, говорит эксперт.
Сейчас, когда в бюджетном процессе наступает кульминационная стадия, не без влияния департамента здравоохранения ОГА медучреждения области подают сокращенные до предела проекты своих смет: денег для пациентов ни в Госбюджете, ни в областном бюджете, ни в бюджетах городов и районов снова нет. И даже попросить больницам столько, сколько им требуется нельзя – главврачи заключают контракт на один год и в случае неподчинения требованиям, замена осуществляется достаточно легко и быстро, как это, например, произошло в прошлом году в областном кардиоцентре и ряде других медучреждений, заявляет эксперт.
Читайте также: В Днепре родители требуют отменить распоряжение горсовета про “оптимизацию”
Кризис кадров поразил систему медицины сверху донизу – мизерные зарплаты, коррупция и отсутствие понимания перспектив для молодых специалистов, делают свое дело. Что говорить, если во главе департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА и департамента здравоохранения населения Днепровского горсовета находятся люди, карьера которых связана с продажей лекарств, а не управлением в сфере здравоохранения.
Это, конечно же, сказывается на политике, которую демонстрируют эти структуры. Мы можем наблюдать реализацию разных этических стандартов в управлении здравоохранения – ведь, одно дело лечить и заботиться о здоровье жителей города и области, а другое – зарабатывать на болезнях и проблемах, которые связаны с их протеканием. Сложно сказать, что при таких подходах ждет систему здравоохранения области через три, пять десять лет, когда многие нынешние специалисты выйдут на пенсию, а молодых специалистов, чтобы их заменить, не будет. Уже сейчас, все кто может, стараются переехать работать в страны ЕС или Северной Америки.
Читайте также: В Дніпрі потрібно вирішувати проблеми, а не забороняти пісні, – думка експерта
Кризис управления – производная от кризиса денег и кадров. Невозможно наладить эффективную систему медицинской помощи без поддержки мотивации сотрудников. Нужно ли ее налаживать тем, кто, по протекции пришел зарабатывать на бюджетном финансировании и международной технической помощи? Тем, кто в любой момент может лишиться своей должности или просто покинуть ее вместе с проштрафившейся командой по итогам выборов, а возможно и до них? Отсюда одна из главных причин проявлений ненависти со стороны персонала медучреждений к любым реформам, к Министерству здравоохранения и его руководителю в частности.
“Поэтому появляются данные о росте инфекционных заболеваний в регионе, о массовых отравлениях детей в школах и садиках, об отсутствии необходимых лекарств в больницах, чему давно не стоит удивляться. Ни Днепровским городским советом, ни Днепропетровским областным советом не принята ни одна соответствующая программа, не выделено ни копейки денег на инфекционную безопасность, на профилактику и противодействие эпидемиям, например, с туберкулезами и гепатитами, ни даже на предотвращение заражения детей в учреждениях образования. Зато в пациентские организации, которые инициировали эти программы, приходят контролирующие органы и они оказываются под угрозой закрытия, а пациенты, которым они помогают, под угрозой гибели, как это сейчас происходит с БО БТ «Мережа м. Дніпро», помогающей пациентам с ВИЧ и туберкулезом, – заявил Иван Красиков.