В Украине с 15 сентября подорожал алкоголь

17.09.2018 15:00   -
Автор:

Со вступлением в силу решения Кабинета министров об установлении новых минимальных цен на алкоголь, то есть с 15 сентября, минимальная розничная цена бутылки водки емкостью 0,5 л составляет 89,4 грн. (ранее 79,55 грн.). Также поднялись цены на натуральные вина – на 13,5% (до 42 грн. за бутылку 0,7 л в рознице), на крепленые вина и вермуты – на 8,9% (до 49 грн.), на шампанское за бутылку 0,7 л – на 12,4% (до 89 грн.). Об этом сообщаетт интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на сайт “ХВИЛЯ“.
А цена поллитровой бутылки «трехзвездочного» коньяка теперь составляет 128,3 грн. (рост на 7,4%), «четырехзвездочного» – 139,3 грн. (8%), «пятизвездочного» – 151,7 грн. (9,5%).
Среди причин подорожания алкоголя в правительстве отмечали рост цен на составляющие, компоненты производства, в частности цен на спирт, тару, комплектующие.
Член международных организаций CFA и АССА Ростислав Чайковский объяснил, что минимальные цены были придуманы ради поддержки легальных производителей алкоголя, которые платят солидные налоги в бюджет.
«Налоги в цене бутылки алкоголя составляют очень значительную долю. Например, в водке это больше половины. Поэтому многие товары легальных производителей, которые платят налоги, оказываются совершенно не конкурентными по сравнению с товарами нелегальных производителей, которые легко выигрывают ценовую конкуренцию. Для того чтобы легальные производители хоть как-то могли выжить в таких условиях, и были придуманы эти минимальные цены», – объяснил эксперт.
По его словам, главная опасность для рядового потребителя заключается в том, что фальсификат продается далеко не только в полулегальных наливайках, как считает большинство людей.
«Фальсифицированный и суррогатный алкоголь продается и в обычных магазинах. А особенно это явление распространено в сфере общепита, в барах и ресторанах», – объяснил эксперт.