В Днепре родители требуют отменить распоряжение горсовета про “оптимизацию”

17.09.2018 10:45   -
Автор:

Родители и учителя Днепра не поддерживают решение Департамента гуманитарной политики по оптимизации кружков по внеклассной работе в местных школах и требуют отмены соответствующего распоряжения. Об этом в комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» рассказали организаторы протеста.
Инициаторами обращения в суд и организаторами акции протеста стали активист Михаил Яценко и глава Новокодацкого профсоюза работников образования Светлана Светлана. Основная цель требований – отмена приказа №29 от 5 февраля 2018 года про оптимизацию.
Ведь сейчас вместо того, чтобы развивать образование, главной целью Департамент гуманитарной политики поставил экономить деньги на образовании, заявляют организаторы протеста.
Читайте также: Дніпрян запрошують на мітинг та суд проти департаменту гумполітики
«Например, в садиках сократили инструкторов по физкультуре. В свое время, в 2011 году, когда вводили должность инструктора по физкультуре, ставку новую никто не дал, “пообщипывали” воспитателей. На сегодня инструкторов сократили, сказали, «воспитатель будет вами заниматься», но ставку воспитателям никто не вернул. Сейчас на 14 групп сокращены все кастелянши, и вместо двух прачек работает одна. Также уволили всех гардеробщиков, обещали к 1-му сентября подвезти шкафчики, а шкафчиков все нет, может к концу сентября будут», – рассказали представители профсоюза.
Насчет штатных психологов – раньше у них была нагрузка 4 группы, сейчас стало 7: вдвое увеличили нагрузку, а зарплата составляет меньше 3 тысяч гривен. В школе также ликвидируют руководителей кружков, то есть все кружки будут платными, и в садиках та же “песня”. Библиотекарей сократили – на большие школы было 2 библиотекаря, теперь оставят полставки, заявили люди.
«26 апреля сократили инженера-электронщика, который занимался мелким ремонтом компьютеров и сайтом. И ведь нужен был работник такой в школе, ведь многие учителя ещё не до конца овладели всеми тонкостями компьютера. Мы надеемся на победу в суде, хотя стропроцентную гарантию трудно давать», – добавили организаторы протеста.