Кто и за сколько крышует выносную торговлю в Днепропетровске

04.02.2016 11:48   -
Автор:

Выносная торговля – яблоко раздора для днепропетровцев. Одних раздражает мусор и невозможность свободно ходить по тротуару, другие говорят, что люди вынуждены выходить на улицу со своим скарбом, чтобы элементарно выжить. Единственное, что не вызывает сомнений, уличные торговцы не только разводят вокруг себя грязь и не платят налогов, но и привлекают разного рода нарушителей закона: от карманников на улице до коррупционеров в кабинетах, пишет сайт zabeba.li.
Так или иначе, но городские власти решили бороться с этим явлением. Заместитель городского головы Михаил Лысенко занялся этим вопросом всерьез, а патрульная полиция готова ему всячески в этом помогать.
Михаил Лысенко считает, что очистить Вокзальную площадь и прилегающие территории от столиков можно буквально за 2 недели. Оптимизм он черпает из своего опыта работы в Крыму. «Когда в Крыму изымали несанкционированную продукцию, на меня написали заявление якобы по факту грабежа, мол, я открыто похитил стол с бусами и ракушками. Это – пройденный этап. Я проходил через такое и во время закрытия незаконной торговли на набережной в Алуште, где татары ложились под экскаваторы, садили детей в ковши. Я это все прекрасно знаю, проходил», – сказал заммэра.
Читайте также: Днепропетровская полиция просит горожан помочь найти казино и бордели
Подддерживает его оптимизм и бывший директор департамента по взаимодействию с правоохранительными органами Днепропетровского горсовета Анатолий Буйвол: «Мы в 2007– 2008 гг. убирали уличную торговлю на ул. Чкалова, Глинки, в центре, в сторону автовокзала. Создавалась оперативная группа, которая занималась обрезкой сетей, сносом палаток. Помогали экологи и милиция, чтобы криминалитет не вмешивался. И такая работа должна проводиться ежедневно… На рынках, в том числе на Озерке, есть свободные места. Пожалуйста – идите, торгуйте. Пенсионерам, как и ранее, мы поможем в плане снисхождения по оплате за место. Находили компромисс. А наш желтый автобус было видно издалека. Работа приносила положительный результат, и не было такого безлада, который сейчас, начиная от вокзала и заканчивая Озеркой. Побороть стихийную торговлю можно только путем законного изъятия и решений судов».
Начальник патрульной полиции Владимир Богонис готов взяться за дело, но не столь оптимистичен: «Мы не можем одновременно навести порядок во всем доме. У меня в день выходят всего 230 патрульных – их задача наводить порядок и на Западном, и в Таромском. Нехватка персонала – 150 человек. Но физически – юридически! – я не могу возле каждой бабки стоять. Начинать надо с самых проблемных точек, которые сразу бросаются в глаза».
Читайте также: У Дніпропетровську 29 кіосків-порушників попередили про демонтаж (ФОТО)
12592300_10153855645822836_6320045000001000584_n
Помимо нехватки людей, у патрульной полиции для эффективной борьбы с уличными торговцами не хватает и полномочий (подробности здесь). «У меня нет полномочий, конфисковать я не имею права. Это может делать райотдел. И было бы хорошо, чтобы помогали представители национальной полиции. Я готов найти ресурс, и начать по теории разбитых окон в самых «жирных» местах проводить работу. Неделю надо стоять? Мы готовы, ничего страшного. Я даю такой ресурс. Но ничего больше, кроме как сделать замечание, выписать «постанову». Мы не имеем права на конфискацию. СОГ едет три часа. И тут надо, чтобы фиксировали эти моменты, влияли конкретно на райотдел, предупредили их.
12573923_10153855645402836_5272223616954450021_n
Скажем, позвонили на 102, зафиксировали 5 групп грубых нарушителей. А дальше уже задача горожан – проконтролировать, чтобы этот райотдел приехал. И вот если не приедут, надо поднимать волну, выяснять причины. Почему одни могут работать, а другие нет», – говорит Владимир Богонис.
12647057_10153855645282836_6817727386558767721_n
По его словам, мешает борьбе с торговцами и нежелание горожан вступать с ними в конфликт: «Мы на Западном зачистили… Бабулька продавала апельсины. Пришли за нее вступиться еще 28 бабулек, сказали, мол, у нее трое детей. И что? И все. Мы уехали на другое мероприятие, ибо не можем там вечно сидеть. Те же, кто нас вызвал, в окно наблюдали, потом позвонили: «А что ж это вы уехали, ничего не сделали?» Но почему они сами не вышли, не поддержали полицейских молодых? А то она думает, что «это Филатов вас сюда послал». Ребята! Позвонить втихаря мы можем, а свою гражданскую позицию отстоять не способны?», – сокрушался глава патрульной полиции.
12661948_1323505144341548_3831829941159795762_n
Так или иначе, но 2 февраля полицейские вышли зачищать от уличных торговцев Вокзальную площадь. Получилось не очень. Пока разбирались с одним, другие быстренько свернули вещички. Дождавшись, когда патрульные ушли, торговлю развернули с новой силой.

Почему нелегалы чувствуют себя так уверенно? По словам активиста Правого сектора Игоря Куликовского, в Днепропетровске создана целая коррупционная сеть, наживающаяся на нелегалах. «Торговцы платят от 1,5 до 3 тыс. грн в месяц. Общий бюджет составляет по разным оценкам 150– 250 тыс. грн в месяц. Разнос денег по данным на лето: 20 тыс. грн в прокуратуру, 20 тыс. грн – в райотдел милиции и 20 тыс. грн – местным чиновникам. Когда пытались бороться с уличной торговлей, все происходило примерно так: оператор Миша дает команду и все сворачиваются. У тех, кто не свернулся, товар конфисковали. Выписали протокол и по приказу начальства все вернули. За 2– 3 дня уличную торговлю убрать можно. Миша даст команду и все уйдут. Но потом, когда все успокоится, опять вернутся».

Учитывая, что уличные торговцы на Европейской площади рассказывали нам, что им разрешили тут стоять, но скромно умалчивали, кто именно разрешил, слова Игоря Куликовского похожи на правду.
Автор: Ольга Палий
Фото: Евгений Переверзев, Зоя Красовская