Эксперт рассказал, когда Днепропетровск будет выбирать нового мэра

25.11.2014 13:59   -
Автор:

Исполнительный директор Днепропетровского областного отделения Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев рассказал, что, согласно действующего законодательства Украины, на протяжении 15 дней после того, как мэр сложил свои полномочия с должности, городской совет должен подать ходатайство в Верховную Раду Украины касательно проведения внеочередных выборов главы города.
Об этом он сообщил на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР».
«После чего Верховная Рада Украины в течение 90 дней рассматривает этот вопрос и назначает, или не назначает, внеочередные выборы на определенную должность в органы местного самоуправления. В случае, если выборы будут назначены, материалы передаются в ЦИК и начинается 2-х месячная (60 дней) кампания по выборам городского головы. Соответственно, выборы на должность мэра могут состояться в мае 2015 года», – заявил эксперт.
Читайте также: Андрей Клячин: “Будущий мэр Днепропетровска должен соответствовать определенным критериям”
Станислав Жолудев также отметил, если Верховная Рада не назначит внеочередные выборы на пост мэра, так как в 2015 году заканчивается официальная каденция предыдущего состава местных советов и органов местного самоуправления, то существует 90 % вероятность того, что местные выборы состоятся в октябре следующего года.
Напомним, 21 ноября на внеочередной сессии Днепропетровского горсовета депутаты поддержали досрочное прекращение полномочий городского головы Днепропетровска Ивана Куличенко в связи с избранием его депутатом Верховной Рады Украины. Также ему было присвоено звание «Почетный Гражданин Днепропетровска».