“Беги, Олень!” – Правоохранители занялись незаконным обогащением экс-главы облсовета Олейника, который выводил коррупционные доходы в Словакию

08.02.2021 17:20   -
Автор:

Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло новое уголовное дело против экс-главы Днепропетровского областного совета Святослава Олейника. Как следует из данных, внесенных в Единый реестр досудебных расследований, чиновник обвиняется в том, что “будучи лицом, уполномоченным на исполнение функций государства или местного самоуправления, приобрел активы, стоимость которых более чем на 6500 необлагаемых налогом минимумов превышает его законные доходы“.

Как сообщалось ранее, ставленник олигарха Коломойского на посту главы облсовета создал в регионе грандиозную схему незаконного “освоения” бюджетных средств, выделенных на строительство дорог и объектов инфраструктуры. В том числе – в рамках программы Президента “Велике будівництво”, которую Олейник (кстати, депутат от партии Зеленского) полностью провалил и дискредитировал.

Также сообщалось, что ушлый чиновник Олейник фактически взял под контроль и поработил молодого губернатора Бондаренко, приставил к нему своих людей и направил “смотрящих” в каждый значимый департамент Днепр ОГА. В итоге фирмы, приближенные к Олейнику (в т.ч. захваченная им компания УПС) “пилили” деньги, выделяемые облгосадминистрацией на реализацию всех крупных строительных проектов в области. В итоге в области к концу 2020 г. стояли десятки недостроенных и заброшенных школ, детских садиков, стадионов. А “отремонтированные” фирмами Олейника дороги начинали покрываться ямами менее чем через год. В результате коррупционных действий Олейника число объектов, которые успешно строились и реконструировались в области, упало в десять раз (!) – с 310 до 30. Известно также, что “распиленные” средства чиновник через цепочку фирм выводил в т.ч. за границу – в Словакию, где вместе с общими детьми проживает гражданская жена (и формальный партнер по бизнесу) Олейника – Ирина Гуназа.

Ранее сообщалось, что представители ГФС проверяют, как и на какие средства она при крайне скромных доходах масштабно покупала недвижимость и активы. А самого Олейника ждет расследование по поводу незаконного обогащения (ст.368⁵ УК Украины) и вывода средств через цепочку фирм в Словакию.

Кстати, еще летом-осенью 2020 г. Высший антикоррупционный суд потребовал от НАБУ расследовать дело о взятке размером в 1 млн грн, которую вероятно получил Олейник еще в 2015 г., когда был заместителем главы Днепр ОГА Коломойского. Как сообщалось, тогда Олейник, обладающий большими связями в прокурорских кругах, за мзду помог избежать наказания экс-владельцу фирмы УПС Палию и чиновнику Лысому, которых сам ранее обвинил в “распилах” на ремонтах дорог в Днепре.

Как сообщали активисты-расследователи, за это Святослав Васильевич получил 1 млн долл и половину фирмы УПС, которую записал… на свою жену Ирину Гуназу. В деталях грандиозных коррупционных афер Олейника теперь должно разобраться НАБУ.