В Украине банки массово отнимают у людей жилье, нарушая мораторий

22.11.2019 13:30   -
Автор:

Украинские банки массово нарушают мораторий на перерегистрацию ипотечного имущества и отселение кредитных должников из заложенного жилья по проблемным валютным кредитам, сообщили юристы. Тех кредитов, по которым люди не платят по разным причинам. Об этом сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на Ua-Banker.com.ua.
Финансисты нарушают действующий закон “О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте”. Он работает с 2014 года и перестанет действовать в 2020-ом. Пока должно действовать непреложное правило: по гривневым кредитам отнимать заложенные квартиры, дома и землю и выселять людей можно, а по валютным — нельзя. Это по закону, а на практике все совершенно иначе.
“Банки делают вид, что закона о моратории нет, и пытаются всеми правдами и неправдами отнять заложенное жилье. К сожалению, так поступают многие: Приватбанк, Укрсоцбанк, Альфа-Банк и многие другие финучреждения, а также Фонд гарантирования вкладов физлиц, в управлении которого находятся активы (и ипотеки в том числе) почти сотни проблемных банков. Им нужно вернуть деньги и закон не писан. Делается ставка на неопытных судей, или на то, что должники не возьмут адвоката и сдадут свою недвижимость. Главное для банка — отнять залог, пускай даже с нарушением закона”, — отметил в интервью “Стране” старший партнер адвокатской компании “Кравец и партнеры” Ростислав Кравец.
Читайте также: Обвал рейтингу «Слуги народу» і Зеленського відбудеться скоро, – політолог
В погоне за имуществом должников, финансисты не только нарушают закон, но и постановления судов.
“У нас были постановления судов, в которых прямым текстом запрещалось отчуждение недвижимости до завершения моратория. Однако банки все равно шли к “черным” регистраторам и переоформляли залог на себя, отнимали жилье у людей. Наличие моратория не останавливает ни регистраторов, ни нотариусов. Они идут на нарушение закона»” — рассказал “Стране” адвокат, управляющий партнер юридической фирмы “Можаев и партнеры” Михаил Можаев.
Чаще всего люди после незаконной перерегистрации недвижимости оспаривают ее в судах. Потому, чтобы создать им побольше проблем, финансисты стараются тут же продать жилье. Причем не просто одному новому покупателю, а прокручивают многоходовую схему по перепродаже и перерегистрации квартиры или дома.
Она состоит из следующих этапов:
1. Сначала банк перерегистрирует квартиру на себя.
2. Продает ее физлицу.
3. Это физлицо отдает недвижимость в уставный капитал компании.
4. Компания берет у другого физлица кредит под залог данного жилья.
5. Этот кредит специально не выплачивается, и формируется проблемная задолженность.
6. Квартира взыскивается в качестве обеспечения нового кредита и достается новому собственнику-физлицу.
Читайте также: В Днепре избиратели требуют отставки одиозного депутата Медяника
“Такое проворачивают очень быстро — могут даже за неделю. Схема отточена и работает. Оспорить все этапы сделок и пройти все судебные инстанции после такого очень сложно или почти невозможно. И это очень долго. На оспаривание одинарной перепродажи залога может уходить год или больше. А при сложной схеме — это вообще непредсказуемо. Причем, даже в условиях действия моратория в стране”, — подчеркнул Можаев.
Единственное, что могут противопоставить юристы в такой ситуации — это постоянное оспаривание перерегистраций в судах. Кстати, недавно рассматривалось подобное дело: Приватбанк пытался взыскать у должника дом общей площадью 54,30 кв. м, заложенный по кредиту на $24 тыс. Дело №205/578/14-ц рассматривала Большая палата Верховного суда.
“Верховный суд отказал во взыскании залога не из-за действующего моратория, а из-за неправильно выбранного способа взыскания”, — уточнил Кравец.