Программа поддержки волонтеров не гарантирует выделения денег, – горсовет

13.01.2015 16:57   -
Автор:

Днепропетровск единственный город, где разработана программа поддержки волонтерства. Городской совет запланировал каждый год в течение 4 лет выделять по миллиону гривен на реализацию этой программы, но оказалось, что волонтеры против. Об этом в прямом эфире программы «Погляд» говорили волонтер Юлия Сегеда и депутат городского совета, член комиссии по вопросам социально-экономического развития бюджета и финансов Елена Смельчанская, пишет 34.ua.
«Программа — это программа. Она не предполагает автоматического выделения денег. Сегодняшнее решение — это лишь намерение. Это просто процедура, которая может позволить выделить деньги. Не факт, что в бюджет 2015 года будут заложены эти деньги. Какова вероятность, что их заложат в бюджет, я не знаю»,— отметила Елена Смельчанская.
Читайте также: Гликман готов отозвать принятую горсоветом программу поддержки волонтеров
Также депутат подчеркнула, что слышала о волонтерских организациях, которые не так категоричны в своих негативных выводах относительно программы. Оказалось, что эти люди присутствовали на информационном часе по поводу внедрения новой программы. Но, как отмечает Юлия Сегеда, этих волонтеров не было вчера на обсуждении в горсовете.
Юлия Сегеда рассказала, почему волонтеры негативно восприняли информацию о выделении денег.
«Поддержка волонтерского движения — это набор красивых слов. Но за программой стоит смета по ее реализации и именно она вызвала у волонтеров такую бурю негодования. Когда волонтеры видят, что им предлагают отметить День волонтера за 70 тыс. гривен или создать сайт за 36 тыс., понятно, что они не могут не возмутиться»,— отметила волонтер и адвокат Юлия Сегеда.
По ее словам, волонтеры против напрасной траты денег, поэтому горсовету нужен так называемый «волонтерский десант». Чиновникам нужно подсказывать, какая помощь действительно нужна.