Кого жители Днепропетровска хотят видеть мэром?

28.11.2014 20:34   -
Автор:

Иван Куличенко ушел, вернее его “ушли”. Прежний мэр, по мнению “старших товарищей”, засиделся на своем посту. Настало время для пробы сил потенциальных кандидатов на опустевшее кресло мэра Днепропетровска. Да здравствует новый мэр!
Об этом пишет интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ”.
Эксперты уже очертили приблизительный круг потенциальных кандидатов вместо преждевременно убранного Ивана Куличенко. Были озвучены имена Анатолия Крупского, Святослава Олейника, Загида Краснова, Ивана Ступака, Вадима Шебанова, Евгения Удода.
Не станем пока комментировать варианты с Иваном Ступаком и Евгением Удодом – в настоящий момент их участие видится лишь в очень неясных перспективах.
Читайте также: Кто заменит Ивана Куличенко?
За короткий срок стало заметно, что ухудшились позиции Вадима Шебанова. Не мог человек с отсутствием сколь-нибудь заметных управленческих решений и публичной поддержки всерьез претендовать на пост ключевого в нынешней ситуации города.
С учетом того, что выборы, вероятнее всего, будут проводиться в два тура, его максимум – это технический кандидат с подыгрыванием заранее определенному фавориту. Как вариант – противовес конкуренту N.
Явным претендентом, согласованным от “Белого дома”, как неофициально называют Днепропетровскую облгосадминистрацию, остается нынешний заместитель Игоря Коломойского Святослав Олейник.
Читайте также: Первый пошел. Вадим Шебанов хочет быть мэром Днепропетровска
Другое дело в том, что Святослав Васильевич, по имеющейся информации, все еще колеблется между решением ввязаться в выборы с неясным исходом и стремлением вернуться на работу в прокуратуру. Причем не районную или городскую, а в Генеральную прокуратуру Украины и, желательно, заместителем.
Откровенно нерадостные результаты досрочных парламентских выборов, проведенные под слабым контролем штаба ОГА, заставили команду Игоря Коломойского по-новому взглянуть на ситуацию. Первое место занял «Оппозиционный блок», второе место – у не совсем дружественного партнера «Блока Порошенко». Причем рейтинг первых грозит только ростом и усилением.
Читайте также: Борис Филатов: «Мэром Днепропетровска я бы хотел видеть Святослава Олейника»
Варианты развития сценария на ближайшие месяцы больших политических дивидендов не сулят. Развивать собственную партию или опереться на уже существующую структуру? Эти вопросы в свете будущих выборов пока остаются без ответа.
Сделать ставку при таком раскладе на Олейника – не гарантия победы.
Читайте также: Александр Курбатов: “Максим Романенко получил потрясающий трофей – Днепропетровск”
Куда более проще иметь дело и взаимодействовать с компромиссной фигурой нынешнего первого заместителя мэра Анатолия Крупского. Его возвращение на привычный пост в значительной мере улучшило его стартовые позиции. Тем более, что заниматься Анатолий Федорович станет привычным для него делом.
В сознании избирателей он уже занимает положенный ему пост, в то время как Олейник воспринимается и будет восприниматься как навязанный «старшими товарищами» куратор, а не избранный мэр Днепропетровска.
Победить в таких условиях Олейник сможет только, если ему максимально «зачистят» поле. А это значит ввязаться в новые политические конфликты – скандалы дойдут вплоть до Президента Украины и Верховной Рады. Доказано Вилкулом, который четко продемонстрировал, что не собирается без боя уступать Днепропетровщину. Более того, он считает ее своей вотчиной и базовой электоральной областью.
Отсюда возникает большой вопрос – уступит ли «Оппозиционный блок» просто так ключевой пост конкурентам.
Неясными остаются перспективы и известного бизнесмена Загида Краснова.
Его проигрыш на 25 мажоритарном округе принес ему дополнительные имиджевые потери. Принять участие в новых выборах без определенных договоренностей и поддержки будет равносильно концу политической карьеры. Краснов регулярно проигрывает выборы за выборами, и эти могут стать для него последними.
С другой стороны, пока ясно не определился круг участников и интересов, есть шанс для маневров.
Именно проведение выборов мэра в два тура станет дополнительным бонусом для тех, кто не рассчитывает всерьез занять пост мэра Днепропетровска. Кроме так называемого «первого эшелона» тяжеловесов, будут принимать участие и другие фигуры. Ими вполне могут стать Владимир Тюрин, Виктор Романенко, Николай Швец, Олег Кужман и так далее.
Читайте также: Андрій Денисенко: «Загід Краснов ще посяде почесне місце в житті Дніпропетровська»
Основной их задачей станет политический торг и выполнение ряда специфических задач. Но тот, кто продемонстрирует максимальный рост рейтинга и соберет наибольшую поддержку избирателей, вполне сможет конвертировать свои голоса в обмен на продолжение политической карьеры, либо же контроль над рядом ключевых должностей в горсовете. Это также вариант, который сможет заинтересовать и Загида Краснова.
Времени остается не так уж и много. В течение нескольких месяцев определятся основные участники, а жители города узнают имя нового мэра.
А пока мы предлагаем нашим читателям принять участие в опросе “Кого бы вы хотели видеть мэром Днепропетровска?”, размещенном на главной странице сайта.
Смотрите также: Прощальная сессия мэра Днепропетровска. ФОТОрепортаж