Жилищные субсидии: новые правила начисления

19.05.2021 15:47   -

С 1 мая жилищные субсидии назначаются только после предоставления новых заявлений и деклараций. Соответствующие изменения приняло Правительство Украины.

По словам главной специалистки отдела принятия решений по назначению всех видов социальной помощи и компенсаций Новокодацкого района Правобережного управления социальной защиты населения Днепровского городского совета Марины Самедовой, чтобы не было очередей, массового скопления людей документы можно подавать в течение всех 5 месяцев неотопительного периода.

«То есть с мая по сентябрь включительно жилищная субсидия всем домохозяйствам будет рассчитываться с мая. При этом она предоставляется исключительно в денежной наличной форме путём перечисления средств на счета граждан, открытые в учреждениях уполномоченного банка. А граждане, которые ранее получали субсидию в денежной безналичной форме, при предоставлении нового заявления и декларации должны обязательно подать в управление соцзащиты заявление из банка для выплаты жилищной субсидии наличными», – рассказала во время прямой телефонной линии 19 мая Марина Самедова.

Бланки заявления и декларации для жилищной субсидии можно распечатать с официального сайта Минсоцполитики и лично подать или отправить их по почте в органы социальной защиты населения. Также документы можно послать в электронной форме через Единый государственный веб-портал электронных услуг «Дія», официальный сайт Минсоцполитики или интегрированные с ним информационные системы igov.

Кроме того, принят еще ряд дополнительных ограничений, влияющих на право получения жилищной субсидии. Например, если кто-либо из состава или членов семьи домохозяйства имеет в собственности: более одного транспортного средства (с года выпуска которого прошло менее 15 лет), более одного жилого помещения (кроме жилья, расположенного на временно оккупированной территории), а также, если есть депозитный счет, который превышает 25-кратный размер прожиточного минимума на 1 число месяца, с которого назначается жилищная субсидия. Сейчас размер депозита не должен превышать 56 750 грн.

Кроме того, субсидия не назначается, если в течение 12 месяцев перед обращением за назначением государственной помощи была приобретена иностранная валюта или банковские металлы более чем на 50 тыс. грн.

Если раньше спорные вопросы о назначении жилищных субсидий рассматривала специальная комиссия, то сейчас это будут делать органы социальной защиты населения (управление соцзащиты) самостоятельно на основании предоставленных гражданами документов по существу вопроса.