Не подвергайте своих детей опасности: врач из Днепра Яна Шаповал рассказала о необходимости вакцинации от гепатита

19.05.2021 20:12   -

19 мая – Международный день борьбы с гепатитом В. И это отличный повод напомнить о последствиях коварного вируса, который вызывает опасную болезнь. А они весьма печальные. По оценкам ВОЗ, ежегодно в мире выявляют 4,5 миллиона новых случаев, а на данный момент гепатитом В инфицированы более 2 миллиардов людей. Из них около 360 миллионов имеют хроническую форму, от последствий которой ежегодно умирают около 700 тысяч человек. Не обошла проблема и Украину. А все потому, что, отказываясь от единственной вирусной защиты – вакцинации, многие родители сами подвергают своих детей очень серьезной опасности. О ситуации в целом и ее последствиях рассказала врач-гастроэнтеролог Клиники Семейной Медицины Яна Шаповал.

Гепатит В – инфекционное заболевание печени, которое в десятки раз заразнее ВИЧ, – говорит известный в Днепре специалист. – Вызванное вирусом поражение печени нередко приводит к тяжелым последствиям – циррозу и раку. Вирус гепатита В передается при контакте с кровью или жидкостями организма зараженного лица, так же, как и вирус иммунодефицита человека. Во всем мире большинство случаев заражения происходят от матери ребенку, от ребенка ребенку, особенно в семье. Он также проникает в организм через небезопасные инъекции, переливание крови, при незащищенном половом контакте. Не передается через столовые принадлежности, при кормлении грудью, через объятия, поцелуи, рукопожатия, кашель, чихание или рекреационное использование общественных бассейнов.

Больше всего гепатит грозит детям до 1 года. Именно в этом возрасте 90% вероятности, что гепатит В станет хронической болезнью. Риск снижается, когда ребенок становится старше. Примерно у 30–50% детей, инфицированных в возрасте от 1 до 6 лет, развивается хронический гепатит В. У 20–30% людей, инфицированных в детстве, в дальнейшем развивается цирроз и рак печени.

Хронический гепатит В  неизлечим. Но его можно избежать благодаря вакцинации. Прививки эффективно предупреждают инфекции и их хронические последствия в 96% не менее 20 лет, а в некоторых случаях в течение всей жизни. Кстати, вакцину против гепатита В изобрел Барух Бламберг. Именно этот врач и обнаружил гепатит В как болезнь и нашел способ ее диагностики, за что был награжден Нобелевской премией.

Первую вакцину от гепатита В стали использовать в начале 80-х в Китае и США. Ее изготавливали из плазмы крови людей, которые болели гепатитом и в течение длительного времени были носителями вируса. Эта вакцина была сложной в производстве и очень дорогостоящей. В 1987 году появилось второе поколение вакцин от гепатита. Для ее изготовления использовалась технология генной модификации рекомбинантной ДНК в клетках дрожжевых организмов. Новая технология позволила изготавливать вакцину быстрее и в больших объемах. Благодаря этому она стала значительно дешевле в производстве, а следовательно, и доступнее. К концу 2013 года вакцину против гепатита B для детей грудного возраста ввели на общенациональном уровне в 183 странах. Сейчас глобальный охват тремя дозами прививки от гепатита B оценивается на уровне 81%, а в некоторых странах достигает 92%. После массовой иммунизации заболеваемость острыми формами гепатита В в мире сократилась в 10 раз.

В течение 2004–2008 годов охват вакцинацией детей до 1 года в Украине имел рекордные показатели: от 84%  до почти 98%. Но с 2009 года из-за распространения антивакцинаторских идей родители начали массово отказываться от вакцинации. За 9 лет такого тренда в Украине накопилось около 2 миллионов детей, не имеющих иммунной защиты от гепатита В. В группе наибольшего риска – дети до 5 лет. Это более 1,1 миллиона детей. То есть каждый второй из них при встрече с инфекцией может заболеть хроническим гепатитом В и, как следствие, получить цирроз или рак печени.

Прививки делают в течение 24 часов после рождения. Всемирная организация здравоохранения рекомендует как можно быстрее вакцинировать новорожденных детей от гепатита В. Затем прививают еще два раза – в 2 месяца и полгода. Не отказывайтесь от вакцинации, не подвергайте своих детей опасности, – призывает Яна Шаповал.

Проконсультироваться с врачом-гастроэнтерологом в Клинике Семейной Медицины можно предварительно записавшись онлайн на сайте ksm.dp.ua или по телефонам (0562) 310 310, (098) 844 95 29, (066) 753 00 39.