В России горит миллион гектаров Сибири

19.05.2021 14:05   -

В Тюменской области зафиксировано самое большое количество в России непотушенных пожаров.

Согласно системе дистанционного мониторинга лесных пожаров ИСДМ-Рослесхоз, в 2020 году леса сгорело даже больше чем, в 2019-м, запомнившемся крупными пожарами в Сибири, когда дымом заволокло Поволжье.

“Лесопожарная катастрофа в 2021 году в России становится практически неизбежной. Спасти может только очень сырое и холодное лето в большинстве многолесных районов страны — но надежды на такое лето, к сожалению, почти нет”, — заключил эксперт.

Из-за сокрушительных пожаров в лесах Тюменской области действует режим чрезвычайного положения, который ввели 11 мая. По данным Минприроды РФ, в регионе 20 возгораний общей площадью 22,3 тыс. га. Из-за лесных пожаров были эвакуированы более 1,3 тыс. человек из частных домов, а также санаториев и реабилитационных центров, которые находятся в лесном массиве, закрыли все въезды в леса, – сообщает kommersant.

В Тюменской области с 11 мая бушуют масштабные лесные пожары. Двое лесников доставили в больницу с ожогами различной степени тяжести. Из-за угрозы возгорания из региона эвакуируют людей.

Кроме этого, эвакуировали пациентов:

  • центра медицинской и социальной реабилитации;
  • психоневрологического дома-интерната;
  • психиатрической больницы.

Помимо Тюменской области сложная ситуация с лесными пожарами сложилась в Омской и Новосибирской областях. По данным российской информсистемы дистанционного мониторинга лесных пожаров, там сейчас горят 925 тыс. га и 585 тыс. га соответственно.

За последние 20 лет подобных катастрофических пожаров в регионе не было. По оценкам экологов, сейчас там горит около 1 млн га, «однако в официальную статистику попадает гораздо меньше». «Совпало несколько факторов: аномальная жара, малое количество осадков”,— говорит эксперт.

По словам господина Ярошенко, объявить режим ЧС из-за пожаров необходимо было еще 15 апреля, в то время как в реальности его ввели лишь месяц спустя: «Если бы те силы, которые направлены сейчас в регион, начали тушить огонь, то можно было бы справиться. В реальности опоздали на месяц.”

С середины апреля в России сгорели тысячи гектаров леса. Больше других пострадали Сибирь и Урал. С каждым днем чаще в сводках упоминается Поволжье. В “Гринпис” еще в январе предупреждали о том, что страну в этом году ждет “лесопожарная катастрофа”.

6 мая в Омской области огонь уничтожил старинную татарскую деревню Каракуль. По оперативным данным, сгорели 25 строений, из них 1 продуктовый магазин, 14 жилых домов, 10 других строений. Это практически весь населенный пункт, сообщала омская татарская национально-культурная автономия, объявившая сбор пожертвований погорельцам.

По данным омских СМИ, огонь пришел в деревню через лес и болотистую местность. Его распространению способствовал сильный ветер. Следственный комитет завел дело о халатности.