Аллергия на пыльцу – лечат ли в Днепре?

12.05.2021 11:38   -

Теплое время года становится настоящим испытанием для людей, страдающих аллергией. Заложенность носа, чихание, слезящиеся и зудящие глаза, высыпания на коже – самые распространенные симптомы, доставляющие существенный дискомфорт аллергикам. Есть и более тяжелые состояния, вызываемые аллергенами, начиная от отека Винке и заканчивая развитием бронхиальной астмы. 

Аллергия излечима! 

Аллергия в ста процентов случаев излечима! – утверждает врач аллерголог с более чем 30-летним стажем Сергей Маргитич. – При правильной диагностике и грамотно назначенном курсе лечения пациенты забывают об аллергии”. 

Сергей Васильевич Маргитич много лет заведовал отделением аллергологии в областной  больнице им. Мечникова, сейчас доктор ведет прием в «Клинике семейной медицины».

Очень важно начинать лечение во-время. Период апрель – август не подходит, так как идет активное цветения, и у пациента в этот период начинается обострение. И, конечно, в этот период больше всего обращений к аллергологам. Безусловна, мы помогаем, снимаем симптоматику. Но лечение возможно только в период ремисси, когда пациент чувствует себя хорошо. Если взяться за лечение в октябре месяце, то к марту можно гарантировать выздоровление. Кому –то достаточно одного курса, кому-то может понадобится два или три, но то, что вы избавитесь от тяжкого бремя аллергических обострений – это гарантировано“, – отмечает доктор.

Получить более подробную консультацию у аллерголога можно в «Клинике семейной медицины».

Какие бывают виды аллергий. 

Как нам объяснил  Сергей Маргитич,  аллергии делятся на сезонные и круглогодичные. К сезонным относятся аллергия на цветения растений, укусы насекомых – комаров, ос, пчел, клещей. 

К круглогодичным, т.е. не имеющих четкую сезонную выраженность, относятся реакции, вызванные бытовыми аллергенами: медикаментами, продуктами, пылью, шерстью домашних животных. 

Очень много видов аллергий, в том числе и так называемые «псевдоаллергичеческие рекции». К сожалению, очень часто приходится слышать такую фразу, ну скажем так, совершенно необоснованную: «у меня аллергия». Какая аллергия? А расскажите мне, что? Начинает рассказывать, и ты потихонечку выуживаешь из пациента, оказывается, к аллергической реакции это вообще никакого отношения не имеет. Потому что совершенно другой характер возникновения той или иной клиники, – делится профессиональным практическим опытом аллерголог Сергей Маргитич, – Из всех пациентов, которые приходят истинная пищевая аллергическая реакция, после сбора анамнеза жалоб подтверждается  у 5, ну может быть, у 10 %. А остальное – это псевдоаллергические, токсико-аллергические реакции, которые идут замедленному типу. Сегодня, допустим, вы съели мандарин или орех, через три дня возникнет эта реакция”.

Истинная аллергическая реакция – это иммунный ответ, который возникает от нескольких минут до одних суток. 

Важнейшую роль играет диагностика.

Если причина аллергической реакции выявлена верно, то лечение в 100% случаев принесет результаты.

Аллергия исключает назначение лечения, ка говорится «пальцем в небо». Здесь важна точная диагностика, – объясняет врач аллерголог «Клиники семейной медицины» Сергей Маргитич, – От этой четкости и конкретности зависит результат, а результат при лечении аллергических заболеваний, если их лечит аллерголог профессионально, 95 % положительный. Врачи аллергологи сталкиваются с этим мифом постоянно: аллергия все равно не лечится. Аллергия, бронхиальная астма нигде в мире на сегодняшний день это не проблема. Люди получают адекватную, топическую терапию. Во всем мире уже отошли от системных препаратов. Назначаются ингаляционные препараты, или препарат местного действия. Небулайзерная терапия назначается. А небулайзерная терапия – это лучше, чем вызов кареты скорой помощи и так далее. Если вы адекватно применяете небулайзерную терапию, у вас приступов не будет. И это самое безвредное. Ну представьте себе, я всегда в таких случаях говорю – если вы палец поранили, вы же не обливаете себя зеленкой, йодом с ног до головы. Обработали рану и все. Точно так же. Что такое приступ бронхиальной астмы? Это спазм, оттек слизистой бронхов и так далее. Его надо убрать и назначить топические препараты – небулайзеры в первую очередь, которые будут действовать на слизистую бронхов. Все. Что такое конъюнктивит, допустим, аллергический? Глаза слезятся, чешутся и так далее. Ну, зачем Дексаметазон или Дипроспан колоть? А зачастую, сталкиваешься, что нос заложен, колется Дипроспан. Больной, конечно, через час прекрасно себя чувствует. А потом уже идет гормональные сильнейшие препараты, который действует опосредованно через гипоталамус. Вот. И отсюда возникают серьезные проблемы потом в эндокринной системе – у женщин свои, у мужчин – свои. Вот и выходит, лечили аллергию, теперь будем лечить совсем другое“. 

Повод обратиться к аллергологу 

Если у вас появились следующие симптомы:

  • – длительный беспричинный насморк,
  • – зуд, покраснение глаз,
  • – одышка, затрудненное дахание,
  • – головные боли, головокружение,
  • – высыпание на кожи, кропивница,
  • – отечность лица

Все это повод обратиться к врачу аллергологу. Именно квалифицированные специалист верную диагностику  и сможет точно определить причину, вызвавшую аллергическую реакцию. Точно выявленная причина – залог самого высокого процента излечения. 

В Клинике семейной медицины созданы все условия для комфортного приема – предварительная запись он-лайн или по телефонам (0562) 310 310, (098) 844 95 29, (066) 753 00 39. Здесь же работает лаборатория, где можно сдать все необходимые анализы, оборудование для ультразвуковых исследований. При необходимости, здесь проводятся и операции, работает собственный стационар, где пациенты восстанавливаются в максимально комфортных условиях.  

Читайте также скорая помощь при коронавирусе, постковидный синдром