Как сдать тест на коронавирус безопасно для себя и окружающих: обзор по Днепру

30.03.2021 21:16   -
Автор:

Как сдать тест на коронавирус и другие анализы безопасно для себя и окружающих? Не выходя из дома и вызвав медицинскую бригаду. Предлагаем обзор предложений, которые доступны в Днепре.

В ночь на 25 марта в Днепре введено время Ч, точнее К – «красной» карантинной зоны. И хотя МОЗ еще раскрашивает наш город в оранжевый цвет, местные власти решили сыграть на опережение.

Количество госпитализированных и выявленных заболевших COVID-19 за последние дни актуализирует вопрос безопасности и ограничения контактов. Особенно когда речь идет о медицинских услугах.  Сегодня, наверное, уже все знают, что в случае появления определенных симптомов можно вызвать бесплатную мобильную бригаду для сдачи теста на коронавирус. Но для этого вначале нужно позвонить своему семейному врачу, который должен определить, насколько обоснованы ваши подозрения.

А что делать, если вы еще не подписали декларацию с врачом первичного звена или ваш «семейник» не считает, что вам нужна мобильная бригада? Такую услугу как выезд на дом к пациенту предоставляют большинство частных лабораторий.

На сайте «Синэво» указано, что стоимость выезда медсестры в пределах города 200 грн. Но только если это не забор биоматериала для COVID-тестирования. В этом случае за услугу вы должны заплатить вдвое больше — 400 грн. ПЦР-тест на коронавирус в «Синэво» стоит 891 грн, если вы его заказываете на сайте, если же это не онлайн-оплата, цена поднимается до 990 грн. 

Независимая лаборатория «Инвитро» указывает на сайте одну цену сервиса «Служба выезда на дом» — 170 грн в пределах города. Оператор контакт-центра подтвердила, что за пандемическую опасность пациенту доплачивать не нужно, то есть 170 — это стоимость выезда медицинской бригады для взятия любого анализа, в том числе на COVID-19. Цена ПЦР-теста в этой лаборатории 900 грн.

В лаборатории CSD, как и в «Синэво» разные цены на ПЦР-тестирование при заказе онлайн и по прайсу: 882 грн и 980 грн соответственно. Услуга вызова медицинских работников на дом в этой компании стоит 350 грн в пределах города.

Стоимость вызова медсестры «Дила» 320 грн по Днепру. ПЦР-тест на коронавирус в этой лаборатории стоит 1080 грн.

В медицинском центре Daily Medial можно провести COVID-диагностику методом ПЦР за 1300 грн. Чтобы сделать это дома у пациента, нужно будет заплатить 350 грн.

Цены в VitaLab: ПЦР-тест на коронавирус (SARS-CoV2) — 950 грн, забор биологического материала дома у пациента — 150 грн. Однако пока готовился материал, на сайте лаборатории появилось уведомление, что сервис выезда на дом временно не работает.

Так что, как видим, у днепрян есть возможность уберечь себя и окружающих от дополнительных рисков. Главное, действовать осознанно и понимать, что здоровье — это наш самый дорогой актив.