Жители Днепропетровщины пытаются спасти парк «Днепровские пороги»

06.06.2018 17:15   -
Автор:

На территории парка «Днепровские пороги» собираются построить элеватор. Было вырублено 5 гектаров леса, строится дорога, и местные жители выступают резко против этого, рассказала представитель инициативной группы жителей Садового товарищества «Тягинка» Галина Солодовник в эксклюзивном комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Мы проводили регулярные собрания. У нас есть 200 подписей действующих членов товарищества и мы хотим, чтобы эту зону сохранили, остался этот лес. Пенсионеры практически постоянно там находятся. Они отдыхают, они двигаются, люди ходят на речку и читают книги. Тут есть мыс, грибы, ягоды, лекарственные травы, бесчисленное количество птиц», – сказала она.
Основное требование жителей – перенос элеватора в промышленную зону.
Читайте также: На Дніпропетровщині фермери захоплюють землю простих людей, – активіст
«У них есть элеватор в Васильковке, но им нужен элеватор с выходом к реке. Официально прописаны в селе 21 человек, но, на самом деле, их гораздо больше. И они думают, мы каждому придем, крышу, забор починим и местные будут за нас. Мы спрашиваем местных – а нас кто-то спрашивал. Нас никто не слышит», – пожаловалась Галина Солодовник.
Остановить вырубку хотя бы на время помогли активисты организации «Дух Нации».
Читайте также: Горсовет Днепра потратит миллионы на парк Кирилловка
«Ребята выехали, не побоялись и отстояли, и остановили вырубку. Власть вводит нас в заблуждение. Вот, например, 3 августа у нас запрос, а обладминистрация отвечает нам 20 декабря, когда произошла вырубка, уже создано ОТГ и все законно. Мы обращались 20 августа, когда не было ни вырубки, ни ОТГ, никто не обращал внимания. Мы приходим в Департамент экологии, они говорят, вот когда будет огорожено, будет написано имя застройщика, тогда и обратитесь. В итоге, Департамент экологии, который нас должен был поддерживать, тормозил процесс, отсылал документы которые шли месяц. В итоге, нам говорили – мы отвечаем только за село, за залив за лесничество отвечает Департамент экологии. А в это время совершались противоправные действия», – рассказала Галина Солодовник.