Из-за недофинансирования из центрального бюджета медикам Кривого Рога задерживают зарплату

02.09.2021 11:24   -

В поддержку медиков Кривого Рога местная власть направляет средства местного бюджета, поскольку ситуация с финансированием из государственного бюджета катастрофическая – выделяемых средств не хватает даже на оплату труда работников сферы охраны здоровья.

Временно исполняющий обязанности городского головы Кривого Рога Юрий Вилкул прямо заявил о том, что медицинским работникам задерживают зарплату и только за первую половину текущего года на компенсацию выплат медикам местный бюджет выделил более 20 млн гривен.

… чтобы медицинские работники не остались без зарплаты, ведь средств, выделяемых Национальная службы здоровья Украины – не хватает, из городского бюджета выделяем 4 млн грн на заработную плату медикам 1-й и 2-й детских больниц, инфекционной больницы, 5 -й поликлиники и детской стоматологии. В целом, с начала года на зарплату медицинским работникам из городского бюджета направлено уже более 21 млн грн. Также, город выделил больницам дополнительно 6 млн грн на подготовку к отопительному сезону“, – отметил и.о. городского головы Кривого Рога Юрий Вилкул.

Согласно реформе здравоохранения с 1 апреля 2020 все больницы должны финансироваться государством через НСЗУ. Однако, перебои с финансированием возникают постоянно. Это связано и с требованиями, Национальная служба здоровья Украины выдвигает в больницы и установленным нормам по необходимому количеству больных. Например, детские больницы №1 и 2 не соответствуют этим требованиям, так как у них нет необходимой заполняемости коек, а также заниженными в некоторых случаях НСЗУ расценкам на оплату услуг по лечению, когда не принимается во внимание компьютерная томография и т.п.