История памятников Кобзарю в парке Шевченко

09.03.2021 18:39   -

Ни одного схожего по размерам памятника Кобзарю ни в стране, ни за границей нет. Специалисты провели исследование и выяснили, что днепровский памятник Шевченко на Монастырском острове – самый большой в Украине и мире. По величине он занимает первое место, – сообщает Днепр Вечерний.

5 ноября 1959 года был открыт памятник Тарасу Шевченко на самой высокой точке Монастырского острова. Проект статуи также выполнили талантливые скульпторы – отец и сын Зноба. А массивный постамент спроектировал одаренный архитектор Л.Р. Ветвицкий.
Памятник изготовлен из чугуна, установлен на гранитном постаменте. Высота фигуры поэта – 9,5 метра, высота пьедестала – 10,5 метра, вес чугунной скульптуры – 55 тонн.

Куди поїхати на вихідні з Дніпра: красиві місця для відпочинку в місті і  області — Блог Покупон

В 1957 году к парку имени Шевченко присоединили и начали обустраивать Комсомольский (ныне – Монастырский) остров. Его соединили с нагорной частью парка пешеходным мостом. На самой высокой точке острова в 1959 году возвели новый памятник Тарасу Григорьевичу, (до развенчания культа личности там находился монумент советскому диктатору Иосифу Сталину).

4 1


В 2011-2014 годах памятник на острове пережил капитальную реконструкцию. В марте 2014 года, ко дню рождения Шевченко, памятник предстал в полностью обновленном виде. Была заново благоустроена площадь и аллеи возле памятника, восстановлено несколько декоративных фонарей 1950-х годов.

Первый памятник великому поэту появился в довоенное время, в 1930-е годы. Тогда на территории парка имени Шевченко была устроена «Аллея писателей», на которой разместили несколько бюстов выдающихся литераторов. Украсил аллею и простой гипсовый бюст Тараса Шевченко. К сожалению, он не уцелел во время боевых действий 1941-43 годов.

Первый монументальный памятник Т.Г. Шевченко в парке был открыт уже в 1949-м. Автором его был выдающийся скульптор Иван Зноба – наш земляк, уроженец Верхнеднепровского района. Есть информация, что эту работу Иван Зноба выполнил совместно со своим сыном Валентином.

Постамент был специально составлен из гранитных валунов и казался частью настоящей скалы. Фигура Шевченко была полуразвернута к Днепру. Поэт, как и в нынешнем варианте (на острове), был изображен в момент глубоких творческих раздумий.

3 5


К сожалению, на сегодня этот памятник утерян как исторический артефакт. Его вначале переустановили на другое место, а затем просто разрушили под видом реконструкции.
Сегодня от этого памятника сохранился только постамент. Он находится в углу террасы восточнее бывшего ресторана «Маяк». Постамент из гранитных валунов исписан сейчас надписями-граффити и напоминает скорее руины. По вечерам возле него собираются влюбленные парочки и шумные компании.

Так выглядел памятник Кобзарю 1949 года