Высаживают ли в Днепре маршрутчики пассажиров не на остановках: итоги рейда

25.06.2019 19:15   -
Автор:

Маршрутчики Днепра подбирают и высаживают пассажиров только на остановках. Об этом заявляют в мэрии. Говорят: за полтора года нарушений уменьшилось в разы. И все благодаря рейдам, которые устраивают вместе с перевозчиками.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “34 канал“.
Полдень, площадь Героев Майдана. Днепряне ждут транспорт. Но на самом деле ни здесь, ни за пешеходным переходом официальной остановки транспорта нет. Она отсюда в 20 метрах.
Где нельзя, водители останавливаются. Камер телевизионщиков не боятся, но пожелания высказывают.
“Уважаемый, вы бы лучше ямы фотографировали и снимали, чем вы за остановки…” – говорят они, увидев камеру.
То же место, но в утренние часы. На такой себе “народной” остановке подстерегает представитель одного из городских перевозчиков. Каждую маршрутку, которая остановилась рядом, фотографирует.
“На данный момент зафиксировано шесть нарушителей. Далее эти фотографии попадают в группу Транспорт.Город для того, чтобы руководители этих водителей их увидели и вызвали к себе на проведение занятий”, – рассказывает заместитель директора компании-перевозчика по безопасности дорожного движения Роман Конопелько.
Такие рейды днепровские транспортники проводят уже полгода. Кого поймали, отправляют повторять правила дорожного движения. Среди нарушителей оказался и Сергей. Впрочем, почему, мужчина не понимает. Уже год пассажиров подбирает только на остановках.
“Ни разу, ни разу. По своей инициативе – нет. В основном из-за пассажиров, которые сами запрыгивают. Или говорят: вот мне тут останови, и все”, – рассказывает он.
В конце каждого такого занятия – экзамен.
“Преподаватель проверяет ответы по таблице. Если водитель не сдает – отстраняется от управления до следующего занятия. Они три раза в неделю. Пересдает – и выпускается на линию”, – рассказывает заместитель директора компании-перевозчика по безопасности дорожного движения Геннадий Соболь.
В мэрии подсчитали: на проспекте Яворницкого в этом месяце зафиксировали более сотни нарушителей. Но это, уверяют, в разы меньше, чем в прошлом году.
“С 2018 годом нечего даже сравнивать, потому что 2018 год – это был хаос на дорогах. Некоторые месяцы брали – там по 280 нарушений было за месяц выявлено”, – объясняет заместитель начальника городского отдела транспорта Игорь Швецов.
К суровым мерам, впрочем, ни перевозчики, ни чиновники не прибегают. Говорят: штрафовать за остановку где придется может только полиция. Максимум на несколько сотен гривен. И то, только если есть видеодоказательства.