Введены новые графики веерных отключений по Днепропетровщине

23.12.2014 10:55   -
Автор:

Областные ТЭС увеличили свою мощность, а Павлоградские шахты повысили объемы добычи угля. Все из-за катастрофической нехватки твердого топлива в Украине. В результате изменился график веерных отключений на более удобный для людей, пишет 34. ua.
В Украине 150 угледобывающих шахт. 69 из них сегодня не работают. В Луганской области из-за разрушенной инфраструктуры железной дороги из зоны боевых действий не могут вывезти 2,5 млн тонн добытого угля. Чтобы компенсировать дефицит электроэнергии, областные ТЭС в 1,5 раза увеличили свою мощность. Досрочно выполняют годовой план и павлоградские горняки. До нового года обещают получить почти 19 млн тонн твердого топлива.
Читайте также: Днепропетровщина соблюдает граничные нормы потребления электричества, – Укрэнерго
Несмотря на экстренную работу шахтеров, в Украине все равно не хватает электричества. Графики отключения до сих пор остаются актуальными, но сделали их более удобными. Если график вводится, то с 08:00 до 23:00. Отключение каждого района будет длиться не более 3 часов.
Напомним, графики отключений света введены по всей Украине. Если их не использовать — это приведет к снижению частоты в энергосистеме и, как следствие, массовому обесточиванию потребителей. Команду об отключении ежедневно без предупреждения дает национальная энергетическая компания «Укрэнерго». Ведь все зависит от уровня дефицита электроэнергии в системе. На Днепропетровщине энергопоставщик («ДТЭК Днепрооблэнерго») вместе с районными администрациями и главным управлением ГСЧС подписали меморандумы отключений. А еще в новые графики отключений вписали детские сады и школы. Обесточивать там будут после 17:00. Больницы и котельные в списки не включали.
Читайте также: Нардеп Купрій обіцяє Ахметову націоналізацію