Все меньше украинцев поддерживает курс страны – соцопрос

25.11.2019 13:45   -
Автор:

Все больше граждан считают, что страна движется в неправильном направлении, а ряд инициатив власти воспринимают резко негативно. Таковы данные нового соцопроса, проведенного фондом “Демократические инициативы” и Киевским международным інститутом социологии, передает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на ASPI.
Согласно последнему исследованию, в ноябре только 36% граждан считают, что Украина движется в правильном направлении. В августе этот показатель был на уровне 50%.
“Медовый месяц власти окончился, но пока еще мы наблюдаем “конфетный период”, избиратели все еще лояльно относятся к президенту”, – заявила директор фонда “Демократические инициативы” Ирина Бекешкина на презентации результатов исследования.
В общей сложности 69% опрошенных считают, что на президентских выборах сделали правильный выбор, а 62% поддерживают первые инициативы Владимира Зеленского.
Читайте также: «Свадебный генерал» Зеленского: как губернатор Днепропетровщины руководит регионом
“Мы видим снижение рейтинга президента, но пока запас прочности у него еще есть. Ситуация для него некритична, хотя тревожные тенденции все же присутствуют”, – утверждает научный директор фонда “Демократические инициативы” Алексей Гарань.
Наиболее положительно украинцы воспринимают возможность переговоров с Путиным для завершения войны на Донбассе, разведение войск, предоставление гражданства воевавшим на стороне Украины иностранцам, возобновление диалога с Польшей по острым историческим вопросам, легализация добычи янтаря и обновление состава Центризбиркома.
Резко негативно опрошенные относятся к открытию рынка земли (58% против), приватизации крупных предприятий (55% не поддерживают) и легализации игорного бизнеса, против которой выступают 49% респондентов.
В то же время от президента Зеленского в первую очередь ждут прекращения огня на Донбассе, роста жизненного уровня, снижения тарифов, наказания коррупционеров и снижения влияния олигархов на политику.