Верховная Рада разрешила призывать резервистов без объявления мобилизации

31.03.2021 10:32   -

Верховная Рада Украины проголосовала за скандальный законопрект №3553, позволяющий бывших военнослужащих, зачисленных в резерв призывать на службу без объявления мобилизации – “Закон України про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо удосконалення окремих питань виконання військового обов’язку та ведення військового обліку”.

Законопроект предоставляет Президенту право единолично призывать всех резервистов (независимо от очереди оперативного резерва) без мобилизации или военного положения. Срок службы по призыву будет устанавливаться исключительно решением Президента Украины. Верховная Рада также отклонила Поправку №1, которая предлагала призывать только тех резервистов, которые в добровольном порядке заключили контракт на прохождение военной службы в резерве.

Кроме этого, законопроект предусматривает создание электронного реестра военнообязанных, а также увеличивает штрафы за уклонение от воинской службы.

Нарушение правил военного учета предлагают наказывать штрафом от 510 до 850 гривен, за повторное нарушение – 850-1700 гривен. Согласно закону, за нарушение мобилизационной подготовки хотят штрафовать на 1700-3400 гривен для граждан, на 3400-5100 гривен – для должностных лиц, а при повторном нарушении грозят штрафы от 3400 до 5100 гривен (для граждан) и от 5100 до 8500 гривен (для должностных лиц). За умышленную порчу или потерю военно-учетных документов будут штрафовать от 510 до 850 гривен, а при повторных случаях – от 850 до 1700 гривен.

Целями и задачами проекта Закона, в частности, является создание на базе военных комиссариатов территориальных центров комплектования и социальной поддержки, упорядочение вопросов воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов, обеспечение надлежащего функционирования Единого государственного реестра призывников, военнообязанных и резервистов, введение в соответствии с решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 26 декабря 2018 “Об итогах введения военного положения в Украине”, введенного в действие Указом Президента Украины от 25 января 2019 № 17 нового вида военной службы – военной службы по призыву лиц из числа резервистов в особый период, просмотр административной и уголовной ответственности за нарушение законодательства об обороне, воинской обязанности и военной службе, мобилизационной подготовке и мобилизации“, – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Если президент Зеленский подпишет проект – закон вступит в силу.

Ранне сообщалось о том, что данный законопроект наткнулся на серьезную критику со стороны ветеранов и активистов, ведь на службу планируют призывать тех, кто уже выполнил свой долг перед Украиной. Выходит так, что те, кто успешно спрятался или уклонился от службы в прежние годы – так же успешно будут жить мирной жизнью за спинами настоящих патриотов.