Резервистов смогут призывать без объявления мобилизации – законопроект будет рассмотрен в ВР уже в четверг

02.03.2021 19:59   -

Верховная Рада планирует в четверг 4 марта рассмотреть законопроект, который позволит призывать демобилизованных, отслуживших в рядах ЗСУ, так называемых “резервистов” (оперативный резерв) даже без объявления мобилизации – это условие предусматривает ныне действующее законодательство. Иными словами, проблемы с личным составов в армии решили заткнуть теми, кто не испугался военкомата в 2014 году – теперь их снова хотят призывать и уже без объявления мобилизации. Видимо, именно так наша власть выражает благодарность защитникам Украины.

Речь идет о законопроекте 3553, который предусматривает, в частности:

  • новый вид военной службы – по призыву лиц из числа резервистов (независимо от очереди оперативного резерва) без объявления мобилизации или военного положения. В редакции же проекта к первому чтению новый призыв касался только резервистов 1 очереди. Срок службы по призыву будет устанавливаться исключительно решением Президента Украины (к первому чтению проект предусматривал максимальный срок службы 6 месяцев).
  • лица, отслужившие по призыву резервистов не менее года в дальнейшем призыву не подлежат (при отсутствии добровольного согласия на призыв). Другие основания для освобождения от призыва (состояние здоровья, наличие детей на иждивении, срока пребывания в резерве раньше момента окончания службы по призыву и т.д.) остались неизменными. Но установленный предохранитель не исключает возможности неоднократного призыва резервистов учитывая отсутствие в законе определенных сроков службы по призыву резервистов.
  • на учебные или поверочные сборы в течение года после увольнения не будут призываться те, кто проходил службу по призыву резервистов.

Кроме всего отмеченного, законопроект предлагает отменить льготы по выплате банковских кредитов, которые ныне действуют для призванных на воинскую службу – оставить планируют такие льготы лишь тем, кто принимал участие в боевых действиях.

Юристы общественной организации “Юридична сотня” негативно оценили данный законопроект: “Юридическая сотня считает, что принятие законопроекта 3553 не будет способствовать системному решению проблем в армии. Тогда как нашей целью является защита прав ветеранов и реформирования системы их социальной защиты“.