В Украине готовят порядок бесплатной передачи земли ОСМД

04.11.2019 16:30   -
Автор:

В Министерстве развития общин и территорий Украины будет разработан порядок безоплатной передачи земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, в собственность их совладельцам. О необходимости и процедуре безоплатной передачи земельных участков совладельцам многоквартирных домов разъяснил Департамент экономики систем жизнеобеспечения. Об этом сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Судебно-юридическую газету“.
Для граждан, проживающих в многоквартирных домах, Кабмин планирует усовершенствовать механизмы управления, которые максимально продолжат срок эксплуатации их домов. Речь идет об установлении порядка передачи безоплатно в собственность совладельцам многоквартирных жилых домов земельных участков, на которых они расположены, а также унормировании на законодательном уровне спорных вопросов управления общим имуществом в многоквартирном доме.
Такая цель предусмотрена Минрегионом в Программе деятельности Кабинета Министров на следующие пять лет.
Что относится к земельному участку многоквартирного дома
Размеры и конфигурация земельного участка, на котором размещен многоквартирный дом, определяются на основании соответствующей землеустроительной документации. К земельному участку многоквартирного дома относятся:
земля, на которой размещен жилой дом;
земля, на которой находятся здания и сооружения, касающиеся такого дома;
придомовая территория.
Кто может оформлять права на земельный участок под многоквартирным домом
В соответствии со статьей 116 ЗК Украины жильцы многоквартирных домов имеют право отвести земельный участок в постоянное пользование независимо от создания ОСМД. Однако если ОСМД не создано, отвод земельного участка возможен только при согласии всех без исключения владельцев жилых и нежилых помещений дома, а на практике такого согласия достичь почти невозможно.
В соответствии с Законом “Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме” права на земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом, относящиеся к нему здания и сооружения и его придомовая территория, отнесены к общему имуществу многоквартирного дома.
Согласно статье 42 ЗК земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, а также относящиеся к ним здания, сооружения и придомовая территория, находящиеся в общей совместной собственности владельцев квартир и нежилых помещений в доме, передаются безоплатно в собственность или в постоянное пользование совладельцам многоквартирного дома в порядке, установленном Кабмином.
В свою очередь, приобретение соответствующих прав на земельные участки, их государственная регистрация и государственная регистрация вещных прав на них, что по действующему законодательству потребует личного согласия и обращений с заявлениями 100 % совладельцев многоквартирных домов, фактически нивелирует заложенную в упомянутом нормативно-правовом акте концепцию принятия решений совладельцами и будет усложнена при их значительном количестве.
Кроме того, учитывая текучесть состава владельцев квартир и нежилых помещений в многоквартирном доме, может возникнуть ситуация, когда в случае их изменения совладельцем земельного участка будет оставаться предыдущий владелец, а проведение соответствующих действий по регистрации прав нового владельца потребует финансовых и временных расходов.