В мэрии Днепра рассказали, какие ограничения действуют в общественном транспорте и будут ли вводить проезд по пропускам

01.11.2021 16:35   -
Автор:

В Днепре пассажирские перевозки продолжаются с определенными ограничениями, учитывая, что город находится в красной зоне. Среди требований – соблюдение масочного режима как водителями, так и пассажирами. А также количество людей в салоне не должно превышать количество мест для сидения.

По словам специалиста сектора контроля департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского городского совета Ивана Васючкова, шесть специальных мобильных групп в составе представителей полиции, городского департамента транспорта, Укртрансбезопасности, Госпотребслужбы ежедневно проверяют соблюдение этих требований. Если раньше ответственность за пребывание пассажиров в салоне общественного транспорта без масок была на водителях, то сейчас это персональная ответственность пассажира.

«За прошедшую неделю за такие нарушения на пассажиров было составлено 12 административных протоколов. Размер штрафа – от 170 до 340 грн. Поэтому еще раз призываем быть ответственными и находиться в салоне общественного транспорта в средствах индивидуальной защиты, даже если переболели или вакцинировались. Кроме того, на прошлой неделе составлено несколько протоколов на водителей за перевозку пассажиров стоя. За последние две недели за эти нарушения выписано 27 протоколов. В первые дни красной зоны во время таких проверок фиксировали больше нарушений. Сейчас люди стали более сознательными», – рассказал во время пресс-конференции 1 ноября Иван Васючков.

Представитель департамента транспорта и транспортной инфраструктуры городского совета также отметил: «Учитывая возрастающую динамику заболеваемости коронавирусом, в городе рассматривается возможность введения такого ограничения в пользовании общественным транспортом, как проезд при наличии документа о вакцинации, отрицательного ПЦР-теста или справки от семейного врача относительно противопоказаний. Пока рассматривается соответствующий механизм, но на этой неделе внедрять его не собираемся».

В Днепре 99 % водителей и кондукторов электротранспорта вакцинированы, а в автобусном транспорте – 94 %.