В Днепропетовской области действует 48 пунктов вакцинации против коронавируса

23.03.2021 07:53   -

В Украине набирает оборотов кампания по вакинации населения от коронавируса. В нашей области по состоянию на 22 марта открыто и работает уже 48 стационарных пунктов вакцинации, находящихся на базе амбулаторий, – собщает Днепропетровская ОГА.

Кроме стационарных пунктов, работают и мобильные группы. Прес-служба ОГА уточняет, что в первую очередь вакцинируют медицинских работников таких учреждений и людей старше 80 лет. Остаточными дозами вакцины будут прививать общественных и публичных деятелей, которым более 60 лет, а также участников боевых действий на Донбассе.

Вакцинация в области набирает обороты. Активно работают мобильные бригады. Кроме этого, открыли почти полсотни стационарных пунктов вакцинации. Они в больших городах и общинах», – отметили в департаменте охраны здоровья ОГА.

Каждый пункт вакцинации представляет собой две комнаты: в первой сохраняют вакцину и проводят прививки. Во второй пациент в течение 30 минут после процедуры должен отдыхать под наблюдением врачей.

На этой неделе планируют завершить подготовку еще 123 таких прививочных бригады – всего в области планируют обустроить 209 амбулаторных кабинетов для проведения прививок от COVID-19.

Всего в Украине на данный момент работае 565 стационарных пунктов прививки.