В Днепродзержинске продолжается противостояние «Майдана» и «Антимайдана» (ФОТО)

03.07.2015 09:43   -
Автор:

В Днепродзержинске на главной площади города активисты организовали Майдан и Антимайдан.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Кстати».
Майдан требует отставки мэра Сатанислава Сафронова, к нему присоединились городские организации «Блока Петра Порошенко», «Батькивщины», «Укропа», «Воли» и Радикальной партии Олега Ляшко, которые не поскупились на политическом пиаре и расставили свои агит-палатки.
Немногочисленные участники местного Антимайдана расположились напротив. По сообщениям в СМИ, его организовал депутат горсовета Игорь Лесничий. Эти активисты требуют отставки первого вице-мэра Андрея Белоусова.
При этом сторонники Майдана обвинили Лесничего в сговоре с Сафроновым и попытке помочь мэру сохранить свою должность, также на площади Дзержинского были развернуты плакаты против Лесничего. Участники Майдана раздавали горожанам листовки против Игоря Лесничего.
В этих листовках организатор Антимайдана представлен не в лучшем свете: ему приписывают убийство во время работы в милиции, воровство во время работы на ДМК и курирования «Горводоканала», связь с одиозным пророссийским политиком Виктором Медведчуком и даже сотрудничество с российскими спецслужбами.
Читайте также: Днепродзержинский депутат объявил войну «Правому сектору» (ВИДЕО)
Журналисты издания «5692.com.ua» пообщались с представителями основных групп акции протеста.
«Палаточный городок» на площади состоит в основном из агитационных палаток, знакомых жителям Днепродзержинска по предвыборной агитации на проспекте Ленина и в других районах города. Исключение составляет лишь большая армейская палатка, обозначенная как Штаб городского сопротивления, а также 3 туристических палатки, которые находятся на площади с начала акции протеста (30 июня).
Активисты, которые выражают свой протест под флагами фракции «Солидарность» блока Петра Порошенко, – преимущественно молодежь в палатках от этой политической силы — молодые люди, студенты. Рядом стоят такие же палатки, принадлежащие ВО «Батьківщина». Проходит сбор подписей за отставку действующего городского головы.
Подошли к одной из палаток фракции «Солидарность». В ней — двое парней-студентов техникумов Днепропетровска 18-ти лет и одна девушка 20-ти лет, выпускница Днепродзержинского медицинского колледжа.
– Какие у вас требования, за что стоите на площади?
Ребята медлили, отшучивались. Потом все-таки решали сообщить, зачем же все-таки пришли на площадь Дзержинского.
– Мы стоим за то, чтобы убрать Сафронова. Потому что никаких изменений с того момента, как он заступил на должность мэра — нет. Наблюдаются проблемы с тарифами, с дорогами, с открытыми люками. Да и вообще, как может человек, живущий в Днепропетровске, быть мэром Днепродзержинска?
Единственным плюсом деятельности Станислава Сафронова девушка почему-то считает установленную возле здания горсоветавелопарковку.
– Что вы можете сказать о протестующих, которые расположились в желтых палатках?
– Да, в общем, ничего. Появились сегодня утром здесь (1 июля — Авт.). Мы поддерживаем одно и то же.
Подошли к одной из желтых палаток.
– Какие идеи вы отстаиваете, какие требования выдвигаете?
На этот вопрос опрашиваемая девушка предложила подойти к организаторам митинга. Затем, после непродолжительного разговора, девушка все же решила рассказать, что послужило причиной выйти на акцию протеста конкретно для нее.
– Вышел закон о люстрации. Поэтому мы стоим за то, чтобы Белоусов ушел в отставку.
– Почему именно Белоусов?
– Белоусов и Сафронов тоже. Потому что Белоусов метит на место Сафронова на предстоящих выборах, мы выступаем за то, чтобы не пустить его к «кормушке».
– Поддерживаете ли вы какого-то конкретного кандидата?
– Нет, на данный момент мы просто против мэра города.
На фото — примеры листовок. Первую из них распространяли активисты из желтых палаток, вторую вручают представители ВО «Батьківщина». Причем иногда даже не лично они, а дети. Так, маленькая девочка, возрастом около 10-ти лет, была замечена за работой по раздаче листовок. Некоторые прохожие справедливо возмущались по этому поводу: «Вообще-то дети не должны таким заниматься!».
Стоит отметить, если отставка городского головы все же состоится, то временно исполняющим обязанности городского головы станет Александр Плахотник, секретарь Днепродзержинского городского совета.