В Днепре школы сильно зависимы от местной власти, – общественник

06.09.2017 15:30   -
Автор:

В Днепре директора школ и садиков сильно зависимы от местной власти – департамента образования – поэтому не хотят лишний раз поднимать вопрос о прозрачном финансировании на собственые нужды, чтобы не впасть в немилость. Поэтому вопрос о так называемых “родительских деньгах” остается актуальным.
Об этом заявил общественный активист организации “Громадський контроль” Илья Рыбаков во время передачи «Наживо» в эфире 51 телеканала, сообщает интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
“Любой директор школы прекрасно знает, что им надо, поэтому когда всплывает проблема в начале года – это лукавство. Директора крайне зависимы от департаментов, поскольку нет карьерного роста и держатся за это место. Лишиться этого или попасть в немилость к департаменту никто не хочет”, – сказал Илья Рыбаков.
Читайте также: Депутат горсовета считает незаконным запрет Филатова по поводу 1 сентября
Сам процесс выделения средств происходит на заседании сессии горсовета, и чтобы в бюджет что-то попало, об этом должны узнать сами депутаты. Они, в свою очередь, не анализируют нужды школ, садиков. В бюджет попадают только те предложения, которые внес департамент. Департамент также не ездит с проверкой на предмет анализа, отмечает активист.
“Реальных данных закупок по депараменту нет. Копий ходатайств в департаменте не дают. Если просить в администрации садика- то обещания от собрания к собранию. Необходим вопрос доверия и коммуникации директора с родителями, госконтролем и т.д.”, – считает Рыбаков.