В Днепре религиозные агитационные мероприятия не будут иметь успеха, – эксперт

24.05.2018 16:00   -
Автор:

Политолог Руслан Ключник не исключает проведения религиозных акций в Днепре в связи с инициированием создания единой поместной церкви, но отмечает, что они никогда не будут популярны среди горожан. Одной из отличительных черт Днепра является сравнительно высокий уровень светскости. Об этом он рассказал в специальном комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Большинство политических лидеров местного значения либо не уделяют внимания религии, либо – вслед за великим итальянцем Макиавелли – подчеркивают свою светскую позицию, равноудаленную от всех конфессий. Тем удивительнее и парадоксальнее выглядят попытки отдельных политических сил использовать церковные разногласия для предвыборного пиара», – сказал он.
Читайте также: В Днепре молились против создания единой автокефальной УПЦ
Политолог напомнил, что использование несовершеннолетних, в том числе малолетних, в политических и квазиполитических акциях – это, прежде всего, нарушение норм морали.
Читайте также: В Днепре процесс объединения церквей еще не набрал обороты, – политолог
Руслан Ключник не исключает продолжения таких акций в Днепре, но подчеркивает, что они никогда не будут популярны среди горожан.
«Также это будет снижать рейтинг самих организаторов, уже нацелившихся на кампанию (точнее, кампании) 2019 года. Уже не говоря о том, что среднестатистическому жителю города, занятому работой, учебой и личными делами, явно не до вопросов религиозных. Учитывая то, что не каждый человек, посещающий культовые сооружения, разбирается в тонкостях подчиненности прихода тому или иному патриархату», – добавил он.