В Днепре пройдет Марафон политических реформ

27.09.2018 10:45   -
Автор:

В Днепре 23 ноября состоится первый Марафон политических реформ. Это однодневное мероприятие с панельными дискусиями и работой в группах над дорожной картой реализации национальных реформ. Организаторами выступит Институт «Республика» при поддержке Национального Демократического Института (NDI). Всего в стране пойдет 30 таких марафонов.
Об этом в специальном комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» сообщил Дмитрий Твердохлеб, коммуникационный координатор ВИ «Активная Громада» в городе Днепр.
Организаторы приглашают принять участие всех активных жителей города Днепр и области, в частности, представителей политических партий, органов местного самоуправления, общественных организаций и журналистов.
Читайте также: Накануне президентских выборов Борис Филатов оказался на распутье
Основное внимание мероприятия будет посвящено трем реформам: антикоррупционной, избирательной и государственного финансирования политических партий.
Среди спикеров мероприятия будут международные и отечественные спикеры в сфере национальных реформ, народные депутаты Украины, представители аналитических центров, общественных организаций, активисты и журналисты. А “фишкой” мероприятия станет работа в группах по «формату Уолта Диснея» с целью разработать видение и план действий по внедрению политических реформ на местах.
Читайте также: У депутатов и чиновников Днепра есть постоянный конфликт интересов, – общественники
Дмитрий Твердохлеб рассказал, что во время Марафона также будут обсуждаться способы участия граждан в принятии решений на локальном, региональном и национальном уровне, инструменты прямой и электронной демократии. В частности, такой инструмент, как онлайн-публичные консультации, призванные улучшить коммуникацию между гражданами и властью, а также вовлечь как можно большее количество людей к принятию решений, что одновременно поднимет их уровень осознанности и ответственности. Консультации осуществляются Институтом «Республика» по проекту «Задай курс власти».
В результате местных и региональных марафонов, которые пройдут в 30 городах, «Институт «Республика» оформит дорожную карту реализации политических реформ как на местном, так и на национальном уровнях. Зарегистрироваться можно по ссылке:https://docs.google.com/forms/d/1d3cEyzSWbShKM2PqnL8uXAPe135DDyzgIma0voj_0gY/edit