Накануне президентских выборов Борис Филатов оказался на распутье

27.09.2018 10:15   -
Автор:

Накануне президентских выборов мэр Днепра Борис Филатов стоит в определенной степени на распутье. Да, он как был, так и остается ключевым политическим активом Коломойского, и рвать связи со своим земляком и давним партнером Филатов вряд ли будет. Об этом пишет Олег Полищук в “Деловой столице“.
Хотя в случае с президентскими выборами мэр Днепра может получить от лидера группы “Приват” некоторую свободу действий. Потому что напрямую работать на Тимошенко Филатову невыгодно, это может вызвать острый конфликт с Киевом и закономерно отразиться на важных бюджетных, финансовых, инфраструктурных и других отношениях центра с Днепром, а мэр еще хочет с чем-то пойти на следующий мэрский срок.
Читайте также: Филатов признал, что его советники ничего не понимают в работе
К тому же после местных выборов-2015 промэрское большинство в Днепровском горсовете Филатову помогли сформировать именно губернатор Днепропетровщины Валентин Резниченко и местное отделение БПП, но то, что раскололись днепровские вилкуловцы, заслуга, конечно, принадлежит лично мэру. Само собой, о каких-то тайных договорняках Филатова с “Оппоблоком” не может быть и речи — там давняя и персонифицированная вражда. А вот с остальными, не пропитанными ассоциациями с режимом Януковича, заразой “русской весны” и другими сопутствующими ватными составляющими, все может быть в ажуре.
Читайте также: Мэр Днепра признался, что «строит свою личную вертикаль»
В какой-то степени в похожей ситуации “разговаривать со всеми и ни о чем” находится не только Филатов, но и практически все “непартийные” мэры. Да и “партийные” градоначальники все время в ходе предвыборной гонки будут оглядываться на актуальный рейтинг своей политсилы, норовя переложить в процессе свои яйца в корзины тех, кто выходит на лидерские позиции, даже если против такого поведения станут жестко выступать их, мэров, на данный момент различные покровители. Что в принципе немудрено, ведь, как известно, рыба ищет, где глубже, а человек всегда, где лучше.