В Днепре планируют ввести ограничения на пользование общественным транспортом для невакцинированных

27.10.2021 09:52   -

Городские власти Днепра планируют ужесточение ограничений карантинного характера в работе городского общественного транспорта. Основные неприятности ждут тех, кто еще не вакцинировался. Кроме того, ограничения могут коснуться и тех, кто получил всего лишь одну дозу вакцины и пассажиров льготных категорий.

Начальник департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского горсовета Иван Васючков заявил о том, что мэрия уже подготовила проект такого решения и передала это предложение для рассмотрения и утверждения техно-экологической комиссии при ДнепрОГА, – сообщает издание “Город.dp.ua”.

Также предлагается накладывать серьезные штрафы на тех, кто будет использовать поддельный сертификат о вакцинации либо будет пользоваться транспортом без наличия сертификата о вакцинации.

Сосмнений в том, что такие предложения будут утверждены – практически нет. Ведь о такой возможности городские власти говорили ранее и были готовы к их введению в случае роста числа заболевших коронавирусом горожан. А число новых больных стремительно растет. Напомним, что за 26 октября в Днепре зафиксировали 781 новых случаев коронавируса.

Как повлияют такие ограничения на сиитуацию с заболеваемостью – сказать пока трудно. А вот на финансовое состояние перевозчиков карантин уже начал влиять негативно.

В частности, директор одного из автоперевозчиков Днепра, ООО «Авторанссервис» Андрей Русавский с грустью поведал о том, что пассажиропоток за последнюю неделю снизился на 20-30%, а водители с работы массово уходят: “Мы столкнулись с проблемой массового оттока водителей. У нас ушли в отпуск, на больничный или уволились до 7% водителей. Одни не хотят вакцинироваться. Другими надоели скандалы с пассажирами, ведь порой дело доходит до, пардон, мордобоя. Третьи реально боятся подхватить инфекцию и предпочитают уйти на опасный период в отпуск или уволиться“.