Борис Филатов провел встречу с новоназначенным руководителем группы наблюдателей Днепровского офиса ОБСЕ в Украине Ксавье Бле

27.10.2021 12:55   -
Автор:

27 октября мэр Днепра Борис Филатов встретился с новоназначенным руководителем группы наблюдателей Днепровского офиса специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Ксавье Бле. Он работает в Украине с 2018 года, а непосредственно в Днепре – с марта этого года. У господина Бле также есть опыт работы в ООН в зонах конфликта.

«Для меня интересно наблюдать за эволюцией страны в 2021 году – нужно понять ситуацию и рассказать о ней так, чтобы это имело пользу. У вас как у мэра и вашей команды я хотел бы спросить: какие главные проблемы и вызовы стоят перед вами сейчас. Ведь ваш город Днепр, как я часто говорю в нашей штаб-квартире, расположен у ворот зоны конфликта», – отметил представитель мониторинговой миссии ОБСЕ.

Ксавье Бле также отметил, что хотел провести эту встречу раньше, но она откладывалась, пока он не прошел полный курс вакцинации.

Городской голова Борис Филатов подчеркнул, что Днепр является открытой территориальной громадой, которая всегда готова к сотрудничеству.

Стороны обсудили вопросы безопасности, социально-экономические тенденции и темы, связанные с внутренне перемещенными лицами и ветеранами АТО/ООС.

«Днепр всегда был специфическим городом. Многонациональным и поликонфессиональным. Исторически сложилось так, что здесь уживались разные люди. Сейчас общая ситуация в городе спокойная и стабильная. Даже эмоции, которые были здесь два-три года назад, отошли на второй план», – сказал Борис Филатов.