В Днепре нет крупных скандалов с застройщиками, – мнение

30.08.2018 16:15   -
Автор:

Основной причиной увеличения строительства в Днепре, в том числе и жилого фонда, является концентрация основных рыночных продаж.
Об этом в комментарии интернет-изданию “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” заявил эксперт рынка недвижимости Сергей Логутенко.
«Большая часть покупателей при выборе ориентируется на первичный рынок, и большую часть покупок там делает. Первичный рынок предлагает покупку в гривне, вторичный – в долларах. Цена в долларе опускается в связи с тем, что у нас растет курс. Если раньше, например, стоимость трехкомнатной квартиры на жилмассиве стоила около 30 тыс. долларов, то сейчас она может опуститься до 28 тыс. долларов. При этом в гривне стоимость вторичного жилья дорожает и качество его хуже», – сказал он.
Эксперт отметил, что значительно возросло доверие к застройщикам.
Читайте также: Для жителей Днепропетровщины переименование области не является актуальным
«В Днепре отсутствуют крупные скандалы, связанные с застройщиками, единственная проблема заключается в том, что они могут опаздывать с окончанием работ: кто на три месяца, кто на полгода, но это объективные причины, их можно понять», – говорит Сергей Логутенко.
Также со стороны государства на вторичном рынке есть ряд условностей. Нельзя купить квартиру без нотариуса, без оценки, надо оплатить налоги. На первичном рынке такие условности отсутствуют, напоминает Сергей Логутенко.