В Днепре необходимо переходить к комплексному решению утилизации мусора, – эксперт

29.03.2018 09:45   -
Автор:

Политолог Владислав Романов в эксклюзивном комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» назвал причины мусорных коллапсов в Днепре.
«В чем главная причина этой проблемы? Это противоречие между сохранившейся постсоветской моделью обращения с отходами (она никак не изменилась: мусор, бак, машина, свалка) и изменением потребления.
Оно, во-первых, выросло в разы, во-вторых, изменилась технология. В-третьих – есть серьезная проблема с администрированием и получением платы за вывоз мусора. Достаточно большой процент людей, проживающих в многоквартирных домах, либо не платят, либо платят нерегулярно. Администрировать эти платежи очень непросто. Почему-то службы, которые занимаются вывозом мусора, не занимаются вопросом «покрытия» всего «поля», видимо, и так денег хватает. Другой вопрос – контроль. А вы уверены, что мусоровозы ездят то количество раз, которое указано в договоре? Представляете, если они не выехали один раз, какая это экономия? А если вы вывозите не три мусорных бака, а всего лишь два? Моя точка зрения – что объемы завышены. Эти завышенные объемы соответственным образом вписываются в тендерную документацию и так далее», – сказал политолог.
Он отметил, что надо отходить от советского восприятия мусора и начинать видеть в нем сырье.
«И возникает вопрос, что со всем этим делать, проблемы все накапливаются и накапливаются. Горели свалки и гореть будут. Советский подход предусматривал, что мусор – это мусор, его надо свалить, закопать, он как-то перегниет. Но мы должны исходить из нового подхода, что это сырье, а раз это сырье, то оно имеет товарно-материальную ценность и с ним нужно соответственно обращаться, выстраивать всю систему, для того, чтобы потом не рыться на этой свалке, а запускать на обработку», – считает Владислав Романов.
Эксперт считает, что очистка города от мусора – только первый этап работы.
«Непонятно также, кто должен заниматься несанкционированными свалками в городе. Мэрия? Перевозчик? Какая-то экологическая структура? Да, мэру сейчас главное оперативно ликвидировать мусорные завалы. Что дальше? Ведь это только верхушка проблемы. Нужно строить реальные производственные мощности, которые бы перерабатывали, утилизировали, извлекали максимум, что там можно извлечь», – сказал он.
Читайте также: В Днепре будут продолжаться перманентные «мусорные коллапсы», – политолог