В Днепре будут продолжаться перманентные «мусорные коллапсы», – политолог

28.03.2018 18:15   -
Автор:

Политолог Андрей Клячин в эксклюзивном комментарии Интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» разъяснилпричины и последствии противостояния городской власти и предприятий, которые занимаются вывозом мусора.
«Конфликт то затухает, то обостряется на протяжении уже долгих лет. С одной стороны, мэрия для которой вывоз мусора – стратегическая потребность. С другой – перевозчики, полигоны, заводы, для которых это немалый заработок. С третьей горожане, которые то платят, то не платят за услугу.
Вопрос кто кому диктует условия, кто получает прибыль, а кто несет убытки, время от времени превращается в попытку переделить эту сферу. Одним из ярких примеров была работа «Гринко», которая зашла в город на своей современной технике, но со временем была выдавлена из города.
Но это – дела минувших дней. А сегодня тренд таков. Городская власть через свои коммунальные предприятия стремиться максимально контролировать (на уровне прямого подчинения) все важные сферы жизни города и соответственно определять цену вопроса для горожан. Где-то это удалось, а вот для контроля «мусорной сферы» одной «харизмы» Бориса Филатова поначалу оказалось мало», – сказал политолог.
Клячин предполагает, что обострение противостояния произошло именно сейчас из-за ряда факторов – от погоды до готовности мэра и его окружения к юридическому решению вопроса.
«Чем закончится? Возможно сразу подчинить себе «мусорное дело» не получится. В этой сфере заняты достаточно мощные силы. Но цель мэрией поставлена, и борьба, а вместе с ней и перманентные «мусорные коллапсы», продолжатся. Потому что без дискредитации перевозчика в глазах людей претендовать на его бизнес будет трудно», – отметил Андрей Клячин.
Также он объяснил, почему ситуацию с мусором нельзя сравнивать со львовской.
«Во Львове было согласованное давление на Андрея Садового по всей исполнительной вертикали от Киева до областной власти. И мэр был в роли защищающегося.
В Днепре – исключительно местная разборка. Борис Филатов не защищается, а публично атакует оппонентов. И главное, масштабного давления на Филатова нет и не может быть – он, в отличие от Андрея Садового, не является фигурой всеукраинского масштаба», – подчеркнул политолог.