В Днепре не стали меньше говорить на русском, – Андрей Курков

12.07.2018 09:30   -
Автор:

Писатель Андрей Курков заявил, что в городах Украины не стали меньше говорить на русском. Об этом он рассказал в своем интервью From-UA, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
“Есть процесс украинизации в Украине, он идет. Да, действительно, на украинском языке стали говорить намного больше людей, особенно в Киеве и других крупных городах, но одновременно из-за большого потока беженцев с Донбасса в Западной Украине намного больше заговорили на русском, потому что приехало больше носителей русского языка. Но при этом одновременно меньше говорить на русском не стали ни в Одессе, ни в Днепре, ни в Харькове. Поэтому, в принципе, эти процессы объективно замерить невозможно”, – сказал Андрей Курков.
Читайте также: Главное для жителей Днепра – тема комфортности и безопасности, – эксперт
Есть люди, которые принципиально перешли на украинский из-за агрессии России. Есть люди, которые не перешли на украинский, но стали как бы тише говорить на русском, потому что чувствуют дискомфорт от того, что они говорят на том языке той страны, которая напала на Украину, считает он.
“Я думаю, что тут есть много всяких психологических моментов, которые влияют на такие решения, но общая картина такова, что молодое поколение украинцев или более украиноязычное, или двуязычное, и, в принципе, для них русский язык не является маркером политических взглядов, но украинский язык однозначно является маркером украинства” – говорит писатель.