В Днепре не прогнозируют массовых религиозных столкновений из-за автокефалии

07.08.2018 13:45   -
Автор:

В Днепре большая часть приходов подчиняется Московскому патриархату, и при условии предоставления автокефалии УПЦ МП не исчезнет полностью, так как многие выберут Московский патриархат, однако массовых религиозных столкновений не будет.
Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” рассказал политолог Руслан Ключник.
Говоря о вероятной передаче имущества УПЦ МП к УПЦ КП, следует отметить, что такой сценарий возможен только в результате предоставления УПЦ КП автокефалии. А это, в свою очередь, во многом зависит от позиции Вселенского патриарха Варфоломея І, который может либо издать Томос (специальный документ, гарантирующий автокефалию), либо воздержаться от такого решения.
“По нашему мнению, шансы на получения Томоса уже в ближайшие месяцы достаточно велики. Сложность взаимоотношений между Варфоломеем І и верхушкой РПЦ, антагонистическая позиция высшего руководства России (а, значит, и РПЦ) по отношению к Западному миру, готовность многих священников УПЦ МП присоединиться к поместной церкви – всё это склоняет чашу весов к тому, что автокефалия всё же станет реальностью”, – спрогнозировал политолог.
Читайте также: Дніпропетровщина продовжує торгувати з Росією
Однако сегодня в Днепре большая часть приходов подчиняется Московскому патриархату. Одна из причин этого – отсутствие канонического статуса у патриархата Киевского. Но даже при условии предоставления автокефалии УПЦ МП не исчезнет полностью, так как все – и священники, и миряне – будут делать выбор разной степени осознанности. И многие могут выбрать Московский патриархат, что следует тоже учитывать при ведении в нашем городе политической деятельности.
“Не секрет, что многие прихожане до сих пор не различают, чем же отличаются патриархаты, и не вникают в суть Томоса. Имущество при переходе прихода из одного патриархата в другой будет передаваться автоматически, так как это уже происходило с начала 1990-х. Если перейдут Киево-Печерская и Почаевская Лавры, то почему этот процесс не будет аналогичным в Днепре? При этом не стоит забывать о существовании Украинской Автокефальной Православной Церкви, созданной в 1918 г., которая в Днепре практически незаметна, однако претендует на здание бывшего храма, построенного ещё до прихода большевиков. Во времена оккупации Днепропетровска войсками стран «Оси» там проходили богослужения. Очевидно, что в случае предоставления Томоса эта церковь также войдёт в состав единой поместной церкви, и это будет способствовать переходу здания в собственность верующих”, – сказал Руслан Ключник.
Читайте также: В Днепре патриоты и атошники окажут сопротивление проекту Медведчука, – политолог
Не исключено, что отдельные политические лидеры и радикально настроенные субъекты попытаются помешать процессам трансформации религиозной ситуации в городе. Однако большинство прихожан у нас отличаются миролюбием и терпимостью, кроме того, город довольно светский, и религия не играет здесь такой роли, как в западных областях. Поэтому массовых религиозных столкновений не будет. В случае попыток правонарушений можно будет рассчитывать на оперативную реакцию правоохранительных органов, напоминает эксперт.