В Днепре детективы НАБУ пришли с обыском в налоговую

11.03.2017 09:59   -
Автор:

Вечером 10 марта стало известно, что Национальное Антикоррупционное Бюро (НАБУ) провело обыски сразу в трех Главных управлениях Государственной фискальной службы Украины — Харьковской, Днепропетровской и Полтавской областей.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Этот факт подтвердила на своей станице в ФБ и. о. начальника Главного управления ГФС в Днепропетровской области Оксана Томчук. «Действительно, сегодня в ГУ ГФС Днепропетровской области были обыски НАБУ по т.н. делу Онищенко, — написала Оксана Томчук на своей странице в ФБ. — События 2015-го года не имеют ко мне никакого отношения, ведь я работаю с августа 2016».

На сайте НАБУ пока нет никаких подробностей обысков. Также, как и на сайте днепропетровской налоговой.

Напомним, что 2 марта главу Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова задержали. В тот момент Насиров находился на территории клинической больницы «Феофания».
2 и 3 марта 2017 года детективы НАБУ провели обыски по месту жительства и работы главы ГФС Украины.
По версии следствия, глава ГФС Украины в период с мая 2015 по март 2016 принял незаконные решения о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами для компаний «газовой схемы Онищенко». Общая сумма ущерба — 2,019 млрд грн.
Детективы НАБУ сообщили Насирову о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины («Злоупотребление властью и служебным положением» — до 8 лет тюрьмы).
7 марта Соломенский районный суд Киева избрал главе Государственной фискальной службы меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней с альтернативой внесения залога в размере 100 млн грн.