В Берлине нашли мертвым российского дипломата

05.11.2021 18:13   -

Около здания посольства России в Берлине обнаружили тело российского дипломата, – сообщает Der Spiegel.

Инцидент произошел утром 19 октября. Мужчину обнаружили сотрудники берлинской полиции, которые занимаются охраной дипломатического представительства. Попытки медиков реанимировать мужчину оказались безуспешными. По мнению следствия, мужчина упал с одного из верхних этажей посольства.

Посольство России не согласилось на вскрытие тела погибшего, назвав инцидент «трагическим происшествием», и тело передали российской стороне. Сообщается, что немецкая прокуратура не смогла рассследовать инцидент из-за дипломатического статуса погибшего.

Der Spiegel пишет, что мужчина с лета 2019 года работал вторым секретарем посольства. В то же время немецкие спецслужбы подозревали его в том, что он являлся скрытым агентом Федеральной службы безопасности России (ФСБ). По их сведениям, погибший был родственником высокопоставленного сотрудника Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом (Второй службы ФСБ).

Журналисты издания Insider совместно с расследователями Bellingcat смогли установить личность погибшего. Это Кирилл Жало, сын начальника Управления по защите конституционного строя ФСБ генерал-лейтенанта Алексея Жало. Именно это управление считают причастным к убийствам активистов и журналистов в России, в том числе отравлением оппозиционеров Алексея Навального, Дмитрия Быкова и Владимира Кара-Мурзы, а также убийством бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили в Берлине.

«База регистрации автомобилей подтверждает, что Кирилл Алексеевич Жало был зарегистрирован вместе с отцом по одному адресу и в Москве, и ранее в Ростове-на-Дону. Кэшированные данные Google показывают, что второй секретарь посольства России Кирилл Жало был удален из дипломатического списка МИД Германии в период с 1 по 4 ноября 2021 года», — сообщает Insider.

При этом ранее Кирилл Жало работал третьим секретарем Постоянного представительства РФ при Министерстве обороны в Вене, а в Берлин его перевели 19 июня 2019 года, за два месяца до убийства Зелимхана Хангошвили. Как ранее уже писали The Insider и Bellingcat в своем расследовании, киллер Вадим Красиков в ходе подготовки к убийству Хангошвили неоднократно посещал офис антитеррористического центра ФСБ, подчиняющийся Второй службе, замглавы которой и является Жало-старший.

«Возможно, перевод Кирилла Жало в посольство в Берлине был просто совпадением, но немецкие прокуроры утверждали, что Красиков не мог действовать без определенной поддержки на местах, поскольку он прибыл из Варшавы в Берлин всего за несколько часов до убийства и у него не было времени, чтобы организовать детальное планирование маршрута эвакуации, электровелосипед и электросамокат, которые сыграли решающую роль в плане убийства», — пишет издание.

Зелимхан Хангошвили был застрелен в Берлине 23 августа 2019 года. В его убийстве обвиняют 55-летнего россиянина с паспортом на имя Вадима Соколова. По данным расследователей, настоящее имя Соколова — Вадим Николаевич Красиков, и он может быть причастен к заказному убийству, совершенному в Москве в 2013 году. Вероятно, Красиков имел тесные контакты с российскими спецслужбами, в частности с ФСБ.

Федеральная прокуратура Германии предъявила правительству России обвинения в заказном убийстве Хангошвили. Россия свою причастность традиционно отрицает.

В декабре 2019 года на переговорах стран «нормандского формата» президент России Путин назвал Хангошвили «организатором взрывов в московском метро» и угрожал Германии тоже выслать дипломатов.

Федеральная служба России скрыла личность жены Вадима Красикова. Немецкие журналисты вместе с проектами Bellingcat и Insider выяснили, что жена Красикова в декабре 2019 года вылетела по поддельным документам в оккупированный Крым.

В марте 2021 года немецкие журналисты сообщили, что украинские спецслужбы помогли Германии подтвердить личность убийцы Хангошвили. Они назвали Красикова.