Уже через 6 лет жители Украины могут столкнуться с проблемой нехватки воды, – экологи

05.07.2021 17:52   -

Эколог из Днепра Максим Сорока, эксперт по экологической безопасности, доцент кафедры «Химия и инженерная экология” ДНУЖТ имени академика В. Лазаряна, считает, что необдуманное использование водных ресурсов реки Днепр может привести к нехватке води в некоторых регионах Украины уже в ближайшем будущем.

По мнению эксперта, уже через 6 лет перед украинцами станет выбор, кому воды дать больше, а кому меньше. Причиной этому является как загрязнение вод Днепра, так и возрастающие объемы забора воды. А ведь до 70% населения страны пьет воду из Днепра.

Например, по словам эколога, с количеством сбросов тяжелых металлов ситуация ужасающая. В 2019 году в воды Днепра было сброшено 264 килограмма свинца, 24 килограмма кадмия, 4570 килограммов меди и почти столько же никеля, примерно по две тонны марганца и хрома и почти 5 тонн цинка. Эти тяжелые металлы накапливаются в организме, вызывают неврологические заболевания, раковые новообразования, влияющих на репродуктивную систему и вообще имеют токсическое воздействие на все живые организмы – не только на человека, но и на рыбу, которая выращивается в воде и употребляется в пищу.

Кроме загразнения вод Днепра существует иная проблема – повышение забора воды. В целом, тенденция потребления днепровской воды населением и предприятиями в последние годы заметно снизилась. Так, за 2004 год всего было использовано 9000000000 кубических метров пресной воды, а в 2018 – уже 6800000000. с 2004 года на бытовые нужды украинцы стали потреблять почти в 2 раза меньше воды: если в 2004 году на это тратилось примерно 2,5 миллиарда кубометров воды, то в 2018 – только 1,17 миллиарда кубометров.

Максим Сорока

Мы видим положительную тенденцию, ведь народ начинает активно экономить и ответственно потреблять водные ресурсы. Точно сказать, связано ли это с екомодернизациею, или с ценовой политикой (цене 1 кубического метра воды для населения), невозможно, однако люди да и промышленные предприятия постепенно начинают тратить все меньше и меньше воды для удовлетворения собственных потребностей “, – говорит эксперт.

Но в сельском хозяйстве ситуация иная. Данные по орошению сельхоз земель начинают за последние 5 лет увеличиваться. С одной стороны – это положительный момент, ведь это свидетельствует о развитии сельского хозяйства, а с другой – в Украине сельское хозяйство является наиболее нерегулируемой сфере использования воды, и там очень много проблемных вопросов. В будущем, согласно всем прогнозам, мы столкнемся с дефицитом воды. Особенно остро эта проблема встанет перед жителями центральных и юго-восточных областей Украины.