Лучшие врачи США будут бесплатно лечить детей в Днепре

05.07.2021 17:19   -

Днепр станет центром уникального медицинского опыта. В сентябре в город впервые приедут специалисты международной клиники Doctors Collaborating to Help Children («Врачи объединяются для помощи детям») во главе с Геннадием Фузайловым – профессором Гарвардськои медицинской школы и врачом клиники Massachusetts General Hospital, известным также как «врач из Гарварда». Эту работу он сочетает с врачебными миссиями по всему миру.

Во время работы в Днепре с 12 по 19 сентября иностранные специалисты ежедневно будут проводить сверхсложные операции.

«Они все хотят приехать в Украину, чтобы помочь», – сказал Фузайлов.

Команда врачей из разных штатов Америки подарит шанс на полноценную жизнь 35 украинским детям в возрасте от нескольких месяцев, которые имеют тяжелые последствия ожоговых травм (рубцовые деформации), а также врожденные патологии развития рук.

«Я благодарен городу и области за то, что они поддержали предложение нас принять. Подготовка к этому приезду отличается.
Осмотр детей осуществляется через различные платформы (онлайн, – ред.). Затем – сразу на операцию. Всех больных мы не можем принимать из-за распространения вируса. Но мы хотим осмотреть как можно больше пациентов
», – добавил профессор Гарвардской медицинской школы. По его словам, кроме непосредственного лечения маленьких пациентов, важным фактором этой миссии будет взаимодействие врачей разных стран и совместная работа: «Мы говорим также о долговременном сотрудничестве – когда мы откроем ворота Днепра для трех наших крупных институтов медицины Америки».

С таким мнением соглашается мэр Днепра Борис Филатов.

«Наши американские коллеги проведут, так сказать, мастер-класс для наших отечественных врачей. Они смогут перенять опыт и использовать его в дальнейшем. Поэтому эта миссия имеет две цели. Лечение детей со всей страны и обмен бесценным опытом», – отметил Филатов.

Бесплатное лечение и реабилитацию дети будут проходить в Днепропетровской областной детской клинической больнице. «Это очень важное событие.

Я уверен, что многие дети будут также с востока страны», – добавил первый заместитель председателя ОГА Владимир Орлов.

В больнице уже подготовили отдельный этаж, где есть все необходимое. «Приезд господина Фузайлов для нас большая честь и большой вызов. Мы готовимся к этому», – сказал генеральный директор детской клинической больницы Алексей Власов.

Зарегистрироваться для прохождения лечения нужно в течение месяца.

Координатор проекта Мирослава Децик: +380 67 314 5221.

Геннадий Фузайлов: gfuzavlov@vahoo.com, + 1-508-561-4720.