Украина в сотый раз объясняет РФ, что в водных проблемах украинского Крыма виновен русский оккупант

22.05.2021 20:01   -

В России заявили о возможной гуманитарной катастрофе из-за недостатка воды в оккупированном Крыму, которую там связывают с «попытками Киева наказать крымчан». В Министерстве иностранных дел Украины говорят: для быта воды в Крыму достаточно, а проблема обострилась из-за милитаризации полуострова.

Накануне заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Илья Тимохов заявил, что «водная блокада» полуострова может привести к «очередной гуманитарной катастрофе с труднопредсказуемыми последствиями», пишет «ТАСС».

В Москве настаивают, что действия Украины противоречат нормам международного права и «способствуют росту международной напряженности».

В то же время в МИД Украины говорят, что водных ресурсов для бытового использования в Крыму ㅡ достаточно.

«Проблема обострилась из-за его массированной милитаризации: развитии военных баз и предприятий военно-промышленного комплекса Российской Федерации. Фактически российские военные поставили под угрозу удовлетворение базовых потребностей крымского гражданского населения. Это еще раз доказывает разрушительный характер политики РФ на оккупированных ею украинских территориях», ㅡ сказал Николенко.

Он напомнил, что Россия как государство-оккупант должна нести ответственность за ситуацию на полуострове, однако не оставляет попытки переложить ответственность на других.

«Наша позиция четкая: возобновление поставок днепровской воды в Крым возможно только после его демилитаризации и деоккупации», ㅡ сказал Олег Николенко.

Напомним, что до оккупации до 85% потребностей Крыма обеспечивал водой идущий от Днепра Северо-Крымский канал. После захвата Крыма РФ подача воды была полностью прекращена.