У Днепропетровска появился шанс перейти от слов к делу в борьбе с коррупцией

22.05.2015 09:15   -
Автор:

Общественники «Громадского контроля» предложили Днепропетровскому горсовету механизм борьбы с коррупцией в госзакупках на суммы, не требующие проведения тендеров.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Свое предложение активисты оформили в проект решения городского совета, и.о. мэра Галину Булавку просят его рассмотреть, а затем разместить на сайте для обсуждения.
«Все мы по сто раз на день слышим от политиков и чиновников одну и ту же мантру о том, как яростно они противодействуют коррупции, и все мы изо дня в день видим, как эта самая коррупция всё ширится и процветает.
Особой коррупционной славой в нашей стране пользуется сфера госзакупок. Ну а здесь, в свою очередь, правят бал так называемые допороговые закупки, то есть такие, которые не нуждаются в проведении конкурса из-за небольшой суммы (до 100 тысяч гривен по закупке товаров и до 1 млн. гривен — по закупке услуг). По мнению международных экспертов, именно здесь разворовывается львиная доля бюджетных денег — сотни миллионов гривен и это только по Днепропетровску! Сумма откатов на таких закупках доходит до 40%.
Механизм простой. Нечистые на руку чиновники проводят множество “мелких” допороговых закупок, а поскольку конкурс на них законом не предусмотрен, то и получают эти контракты только свои, карманные фирмы.
Поймать вора за руку в такой махинации практически невозможно, поэтому нужно действовать на упреждение. Именно для этого создана платформа ProZorro.org — независимая система электронных госзакупок.
Суть проста. Распорядитель бюджетных средств (например, город, область, министерство или район) ДОБРОВОЛЬНО размещает свой заказ (лот) на интернет-площадке, откуда он автоматически попадает еще на 6 платформ-партнеров, таких как prom.ua или e-tender.biz
Далее лот проходит онлайн-аукцион, в котором имена (названия фирм) участников скрыты под номерами, и тот из поставщиков, который предложит минимальную цену и выполнит все условия лота, побеждает в торгах.
На сегодня системой уже активно пользуются ряд министерств, ведомств, а также Киевская городская государственная администрация и Львовский городской совет.
Читайте также: Военный госпиталь – не место для политического пиара, – волонтеры
Нам удалось убедить главу Бабушкинского районного совета Александра Федяновича внедрить систему ПроЗорро в качестве обязательного инструмента для всех закупок района. Соответствующее распоряжение уже вышло и опубликовано на официальном сайте ((http://goo.gl/cfZbcI).
Мы подготовили аналогичный проект решения и для и.о. мэра Днепропетровска Галины Булавки. Однако, бумага “отлёживается” в кабинетах уже долгое время. Сегодня мы подаем такую бумагу еще раз. (документы тут https://goo.gl/MnlrzB)
Уважаемая Галина Ильинична, мы обращаемся к вам с просьбой таки обратить внимание на данный проект, опубликовать его для обсуждения на официальном сайте городского совета, а после принятия — подписать, тем самым раз и навсегда введя единые и прозрачные правила для всех государственных закупок в нашем городе и показав всей стране, что вы придерживаетесь курса на демократизацию и искоренение коррупции не на словах, а на деле», – говорится в заявлении Громадского контроля.
Читайте также: Сколько стоит получить бесплатный земельный участок в Днепропетровске?