Суды Днепра наконец-то переименуют

07.07.2021 10:10   -

Благодаря продолжению всеукраинской декоммунизации районные суды Днепра вскоре могут сменить советские названия. Соответствующий запрос уже был направлен на рассмотрение президента Зеленского, – сообщает на Facebook-страницу нардепа Галины Васильченко.

Еще в начале июня Верховная Рада Украины приняла постановление, поданное народным депутатом от партии «Голос» Галиной Васильченко о переименовании судебных органов путем изъятия названий коммунистической символики. Их предлагают назвать в соответствии с действующими названиями городов, районов в городах, районов, областей.

«Вот знали, например, что у нас до сих пор есть Ленинский районный суд Кировограда, Московский районный суд Харькова, Октябрьский районный суд Полтавы? И таких десятки! Только перестав возвращаться в советское прошлое, мы сможем двигаться в будущее. Именно поэтому я подала обращение к президенту с просьбой наконец, на шестом году действия закона (о декоммунизации), внести проект о переименовании (ликвидации/образовании) судов в соответствии с действующими названиями городов, районов, районов в городах населённых пунктов», — написала депутат.

По словам нардепа Галины Васильченко вышеуказанное постановление уже подписано спикером парламента Дмитрием Разумковым и отправлено на подпись Зеленскому.

Snimok ekrana 2021 07 06 154303

Если гарант подпишет законопроект о декоммунизации и парламент его примет, то в Днепре будут переименованы все районные суды, так как они все еще «днепропетровские». Хотя город был переименован еще 3 июня 2016 года. Более того, часть из них – по-прежнему содержит устаревшие названия районов (Ленинский, Бабушкинский, Жовтневый, Красногвардейский и Кировский).

бабушкинский районній суд днепропетровска

Напомним, в мае 2015 года на Украине вступили в силу законы о декоммунизации. Они предусматривали переименование городов, населённых пунктов и улиц, названных в честь военных и государственных деятелей СССР, а также запрет на использование советской символики, а позднее — георгиевской ленты.

В рамках процесса декоммунизации на Украине были демонтированы все учтённые памятники Ленину, а также переименованы 52 тыс. улиц. Также изменились названия ряда городов — Днепропетровск, названный в честь одного из руководителей УССР Григория Петровского, был переименован в Днипро. Дзержинск получил название Торецк, а Днепродзержинск стал Каменским.