“80-85 университетов достаточно”, – Сергей Шкарлет анонсировал масштабное сокращение числа государственных ВУЗов в Украине

07.07.2021 10:29   -

На сегодняшний день в подчинении МОН Украины находится более 140 высших учебных заведений, которые финансируються из государственного бюджета. Правительство Украины открыто признало – на содержание всех этих заведений денег нет. Да и потребности в таком колличестве ВУЗов для Украины сегодня нет.

В связи с этим, правительство заявило о программе сокращения числа высших учебных заведений бюджетной сферы. Данная инициатива будет реализовываться в сотрудничестве со Всемирным Банком, который уже выделил Украине 200 млн дол. для реализации реформы. По словам министра МОН Шкарлета, уже осенью планируется подписание полноценного соглашения со Всемирным Банком, после которого будет проведен полный аудит украинских ВУЗов для выработки стратегии по сокращению их численности и оптимизации.

Проект в активной фазе. Итоговый договор у нас должен быть подписан примерно в октябре. В первую очередь будет проведен аудит Всемирного банка, эксперты которого будут оценивать сеть высших учебных заведений. Мы придем к тому, что у нас будут все цифры и будут показаны сильные и слабые стороны всего высшего образования Украины. А потом начнется процесс оптимизации сети университетов. Далее – закупки оборудования и улучшение материально-технической базы оставшихся учебных заведений, на которые тоже заложены средства Всемирного банка“, – рассказал Сергей Шкарлет в интервью изданию Страна.юа.

Сколько ВУЗов оставят в Украине – пока точно не известно. Но министр Шкарлет озвучил цифру в 80-85 учебных заведений. По его мнению, этого будет достаточно.

Сегодня в подчинении Министерства 140 заведений высшего образования. Есть общие тенденции относительно того, что по количеству жителей, учащихся в самих университетах Украины, 80-85 университетов достаточно. Это некая расчетная оптимальная цифра, но каждый университет уникален. Но я бы не стал говорить о цифре 80-85, все же нужно дождаться выводов экспертов Всемирного банка“, – сказал министр.

Процесс “укрупнения” (кто-то открыто называет этот процесс “ликвидацией”) университетов уже начался. Мы уже сообщали ранее, что некоторые ВУЗы Днепра уже реформируються путем слияния (ликвидации).