Днепровский ВУЗ вошел в топ-10 лучших технических университетов Украины

07.07.2021 09:42   -

Информационный ресурс “Освита.ua” представил рейтинг, в который вошли технические университеты Украины, занявшие высокие места в консолидированном рейтинге высших учебных заведений Украины 2021 года.

В десятку лучших вошел 1 университет из Днепра – Национальный технический университет “Днепровская политехника”. Он занял 6-е место в общеукраинском рейтинге. Кроме того, данный университет – единственный представитель Днепропетровщины, вошедший в 10-ку лучших.

Консолидированный рейтинг университетов в 2021 году охватил результаты 242 высших учебных заведений Украины, а также содержит 10 тематических подрейтингов: «Самые классические университеты Украины», «Лучшие технические», «Самые аграрные», «Самые частные вузы», «Самые киевские вузы», « лучшие вузы регионов Украины», «лучшие педагогические вузы», «лучшие медицинские университеты Украины», «лучшие художественные университеты», а также «лучшие высшие учебные заведения области».

Как и в прошлом году, для составления консолидированного рейтинга вузов, использованы известные рейтинги университетов страны: «Топ-200 Украина», «Scopus» и «Бал ВНО на контракт», каждый из которых использует важные критерии оценки:

  • «ТОП-200 Украина» – базовым принципом ранжирования университетов в рейтинге является обеспечение полной открытости, прозрачности и независимости университетов. Для составления рейтинга использовались открытые данные прямых измерений, выставленные на открытых веб-ресурсах независимых национальных и международных организаций и учреждений.
  • Рейтинг «Scopus» – результаты рейтинга высших учебных заведений базируются на показателях базы данных научных публикаций Scopus, что является инструментом для отслеживания цитируемости научных статей, публикуемых учебным заведением или его работниками в научных изданиях. В рейтинговой таблице высшие учебные заведения Украины ранжированы по индексу Хирша – количественным показателем, основанным на количестве научных публикаций и количестве цитирований этих публикаций.
  • Рейтинг «Бал ВНО на контракт» – рейтинг высших учебных заведений по показателю среднего балла ВНО абитуриентов прошлого года, которые зачислены в вузы на обучение за средства физических и юридических лиц (контракт).