Стройка на пр. Поля в Днепре: доводы активистов и мнение инвестора

10.08.2017 09:30   -
Автор:

Активисты объяснили, почему они против застройки на пр. Поля в районе домов 42, 44а и 44, а инвестор показал документы, которые оформил для строительства.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Напомним, что 7 августа активисты объявили сбор жильцов по пр. Поля, 42, 44а и 44 с тем, чтобы собрать подписи против строительства. Главная претензия днепрян – новое здание будет загораживать проезд и из-за стройки придется вырубить деревья. Кроме этого горожане пожаловались – с ними вопрос строительства никто не согласовывал, не проводил общественные слушания.
«Согласно ст. 142 Конституции Украины собственником недвижимого имущества является территориальная община, — сказала представитель инициативной группы Татьяна Павлова. – Собственник территории право на застройку не давал. На нашем недвижимом имуществе поставили движимое имущество – забор. Естественно, жителям территории это не понравилось».
Протокол слушаний, которые активисты хотят подать на рассмотрение городскому голове Днепра, пока не готов. Жители называют территорию застройки парковой зоной, но инвестор заявил – участок предназначен для общественной и жилой застройки.
«Ни о какой парковой зоне на участке, который мы арендуем, не говорится, — сказал инвестор Сергей Пасхалов. – Кроме этого, на слушания меня никто не приглашал, а когда я пришел сам и с документами – никто их смотреть не захотел. Так же, как и считать голоса «за» наш проект».
Все необходимые документы для начала строительства у инвестора на руках.
«Есть Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности», который не подразумевает в отведении земельного участка и в разрешении на строительство проведение каких-либо общественных слушаний, — сказал менеджер проекта Дмитрий Горобец. – После оформления всех документов на сессии городского совета у избранных представителей общины — депутатов мы просим дать разрешение на отведение участка. Именно они принимают соответствующие решения».


Первоначально на участке планировалось построить жилое многоэтажное здание, но из-за особенностей грунтов в этом месте от идеи решили отказаться. В итоге было принято решение построить двухэтажный комплекс.
«На первом этаже будет представлена продуктовая группа. Это будет что-то, похожее на Нагорный рынок, — сказал Сергей Пасхалов. – Также на первом этаже будет пекарня, кофейня. На втором этаже – школа английского и испанского языков и игровая комната для детей».
По словам Сергея Пасхалова, в здании будет находиться пункт охраны порядка. «Его мы передадим в бесплатное пользование городским властям. Я это гарантирую», — сказал Сергей Пасхалов.
Кроме этого, в соседнем со стройкой доме по пр. Поля, 44 застройщик арендовал офис и приглашает приходить жителей с предложениями по благоустройству территории возле стройки.
Но недовольные жители – это оказалась не единственная проблема стройки. На части арендованного участка пытались возвести свое здание личности без всяких документов. По словам инвестора, с ними долго боролись в судах, и, совсем недавно, суд принял решение снести незаконное строение. Теперь этим должна заниматься исполнительная служба. Вот это недостроенное незаконное здание, которое должны снести.