Хватит ли на всех мест в детских садах Днепра?

09.08.2017 19:30   -
Автор:

На вопросы горожан о детсадах на прямой телефонной линии отвечала главный специалист управления образования департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета Оксана Турчина, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Сколько в городе детсадов и как туда попасть?
По ее словам, на данный момент в городе проживает 48796 маленьких днепрян в возрасте от рождения до 6 лет. Всего в городе находится 212 дошкольных учебных заведений, из которых 177 — детских садов коммунальной собственности, 1 — государственный, 4 — частных, 28 — НВК коммунальной собственности и 2 — частных. В общей сложности в них работает 1460 групп, в которых воспитывается 35760 детей в возрасте до 6 лет. В 55 таких заведениях организовано 215 групп, включая и 28 групп санаторного типа, где воспитываются дети с особыми потребностями. Кроме того, в АНД районе в двух садиках есть круглосуточные группы, а по одной такой группе есть в садиках Индустриального, Новокадацкого и Шевченковского районов.
Записать своего ребенка родители в садик могут уже второй год только через сайт электронной регистрации детей города Днепра, который работает с 15 февраля 2016 года согласно распоряжению городского головы №60Р. По данным на 9 августа в электронной очереди на запись в детские сады города стоит 12611 детей, с 1 сентября 11387 из них гарантировано пойдут в детсады и НВК, остальные — под вопросом. При этом с 1 сентября 8218 выпускников детсадов и НВК станут первоклассниками.
В качестве эксперимента в 9 школах города организовано по группе для 5-летних детей, никогда не ходивших в садики, с целью их более легкой адаптации к школьным условиям. В этих группах будут заниматься 180 детей по 3 часа в день.
«Дети, которых зачисляют в садики в первую очередь, это — дети, пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС, дети военнослужащих ВСУ и военной прокуратуры, инвалиды, которым разрешено по состоянию здоровья посещать учебные заведения на общих основаниях, дети, находящиеся под опекой или из приемных семей, дети вдов и вдовцов, и дети переселенцев из Крыма, Донецкой и Луганской областей. Сегодня в городских детских садах воспитывается 634 ребенка переселенцев», — рассказала Оксана Турчина.
Сколько будут родители платить за питание?
По словам Оксаны Турчиной, сегодня в детских дошкольных учебных заведениях в обязательном порядке есть меню на ближайшие 2 недели, которое корректируется в зависимости от сезона года. Летом в обязательном порядке в рацион добавляются натуральные соки и фрукты. Питьевая вода, которую ребенок может пить столько, сколько хочет, обязательно кипяченая, и меняется она в емкости каждые 2 часа.
«На данный момент питание ребенка в день стоит 28 гривен 28 копеек, из которых 16,97 грн. (60% суммы) платят родители, остальные 40% доплачивает город. С 1 сентября, согласно решению сессии горсовета, родители будут платить те же 16,97 грн. Но составлять это будет уже 40% суммы, а 60% будет доплачивать город. К тому же, с 1 сентября изменится поставка продуктов питания в детские сады: компаний — поставщиков станет меньше, но они на большую сумму денег на ребенка в день смогут поставлять более качественные продукты питания», — комментирует ситуацию Оксана Турчина.
Полностью город оплачивает питание в детских садах детей — сирот, детей, чьи лишены родительских прав, детей-инвалидов, детей из малообеспеченных семей, и детей, нуждающихся в санаторном лечении.
50-процентную скидку на питание ребенка в детском саде имеют родители, воспитывающие 3 и более несовершеннолетних детей, дети ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС и дети участников АТО.
Открываются ли новые детсады?
Оксана Турчина сообщила, что в 2016 году в городе был открыт новый НВК №65, 15 мая на Левобережном-3 открыли новый детсад на 6 групп, а с 1 сентября там прибавится еще 6 групп. Суммарно в нем будет заниматься 220 детей.
В данный момент в городе идет восстановление детских садов №200 (за счет областного бюджета) и №379 (за счет городского бюджета). Однако дата их ввода в эксплуатацию пока неизвестна.
Какова судьба отданных в аренду помещений?
А вот на вопрос о судьбе переданных в 90-х года в аренду коммерческим структурам помещений городских детских садов, и сколько же их было передано, Оксана Турчина ответить не смогла.
«Я не готова ответить на ваш вопрос, поскольку это вне моей компетенции. Могут только сказать, что есть помещения, полностью проданные частным компаниям, и о них речи идти не может. Есть помещения в аренде, сроки ее еще не закончились, и арендаторы освобождать помещения не собираются до конца срока аренды. Есть еще и ведомственные садики, принадлежащие предприятиям, которые также не горят желанием отдавать. То есть, мы с радостью бы приняли эти сады в коммунальную собственность. Но пока этот вопрос не решается», — сообщила Оксана Турчина.