Когда энергоблоки Приднепровской ТЭС заработают на новом топливе?

10.08.2017 10:00   -
Автор:

Два энергоблока Приднепровской ТЭС планируют перевести на газовый уголь уже этой осенью.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Для компании ДТЭК переход на газовые угли – это форс-мажорные обстоятельства из-за блокирования поставок антрацита с оккупированного Донбасса. Об этом сказано в Указе президента №37/2017 и об этом говорили 12 июля на заседание постоянной комиссии по вопросам экологии в Днепропетровском облсовете.
Напомним, что на газовые угли должны перевести 7 и 8 энергоблоки. В ответе говорится, что энергоблок №7 запланировано включить в работу 15 октября, в начале отопительного сезона. Энергоблок №8 планируют включить в течение следующего месяца – до 15 ноября.
«Для надежного теплоснабжения левобережной части Днепра в течение отопительного сезона необходимо иметь в работе два энергоблока 150 МВт и один энергоблок 150 МВт в резерве», — говорится в ответе компании «ДТЕК Дніпроенерго».
Переход на угли марки «Г» вызвал сильное возмущение у горожан. По мнению днепрян, и без того грязный воздух возле Приднепровки станет еще грязнее. Но в компании успокаивают – более качественный уголь павлогорадского месторождения позволит снизить выбросы оксидов азота и серы на7-8% на каждом энергоблоке. Поэтому менять фильтры не придется.
Напомним, что еще прошлом году ДТЭК не планировала переходить на газовые марки углей и представители предприятия называли это делом дорогим и, в некоторых случаях, небезопасным.
Напомним, что в конце прошлого года из-за невыполнений Приднепровской ТЭС требований экологов председатель областного экологического совета при ДнепрОГА Алексей Ангурец рассказал об инициативе – в течение 5-7 лет закрыть предприятие.