США утвердили военную помощь Украине на $150 млн

12.06.2021 12:24   -

Новый пакет дополняет помощь на $125 млн, выделенную три месяца назад. Министерство обороны США (Пентагон) объявило о новом пакете помощи в размере $150 млн, оказываемой в рамках Инициативы по содействию безопасности Украины (USAI).

Министерство обороны объявляет новый пакет для Инициативы содействия безопасности Украины (USAI) на 150 000 000 долларов, который включает обучение, оборудование и консультативные усилия, чтобы помочь украинским силам сохранить территориальную целостность страны, защитить ее границы и улучшить взаимодействие с НАТО.

Этот пакет представляет остаток средств, выделенных Конгрессом для USAI в 2021 финансовом году, и становится возможным благодаря Министерству обороны по координации с Государственным департаментом, подтверждая, что Украина в этом году достигла достаточного прогресса в оборонных реформах, как того требует Закон о разрешения национальной обороны.

Новый пакет включает в себя противоартиллерийские радары, беспилотные воздушные системы, средства защищенной связи, средства радиоэлектронной борьбы и медицинской эвакуации, а также обучение и оборудование для повышения безопасности эксплуатации и повышения пропускной способности баз ВВС Украины.

В заявлении Пентагона отмечается, предоставление этой помощи подтверждает, что Украина достигла достаточного прогресса в проведении оборонных реформ в этом году.

Новый пакет дополняет объявленную 1 марта 2021 года помощь на сумму $125 млн, которая включает в себя вооруженные патрульные катера Mark VI, противоартиллерийские радары, тактическое оборудование, поддержку спутниковых снимков и возможностей анализа, а также оборудование для оказания медицинской помощи военнослужащим.

Сообщив о выделении помощи, Минобороны США призвало Украину продолжать проводить реформы, чтобы:

  • армия Украины лучше соответствовала основному принципу НАТО – демократическому гражданскому контролем над вооруженными силами;
  • принять стратегию оборонной промышленности, которая лучше учитывает потребности ВСУ, повышает экономическую конкурентоспособность Украины и улучшает корпоративное управление;
  • принять меры контроля за прямыми иностранными инвестициями на основе интересов национальной безопасности;
  • повысить эффективность и прозрачность оборонных закупок;
  • продвигать реформы управления персоналом, чтобы привести ВСУ в соответствие с западной системой управления.